Работа Российской федерации баскетбола признана неэффективной
Архив NEWSru.com
Работа Российской федерации баскетбола признана неэффективной
 
 
 
Работа Российской федерации баскетбола признана неэффективной
Архив NEWSru.com

Работа Российской федерации баскетбола (РФБ) по итогам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, признана неэффективной. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В 2013 году общие расходы, направленные на обеспечение деятельности РФБ, составили 513,9 млн руб. В том числе средства федерального бюджета на оплату расходов членов сборных команд РФ по баскетболу - в сумме 103,6 млн руб.

"Однако эти вложения не сказались на уровне подготовки российских спортсменов, - отмечается в сообщении. - В период 2013-2014 годов результаты выступлений сборных команд не имели положительной динамики: команды мужской и женской сборных не принимали участия в 2014 году в чемпионате мира, так как не прошли отборочную квалификацию, что говорит о низком уровне подготовки спортсменов к участию в соревнованиях".

Кроме того, в ходе проверки были установлены систематические нарушения требований законодательства РФ. В частности, допускались нарушения, связанные со сроками и порядком предоставления разных форм отчетности и первичных документов.

"В условиях значительной экономической поддержки, осуществляемой органами государственной власти в сфере физической культуры и спорта, и учитывая тот факт, что федерация имеет государственную аккредитацию, выявленные нарушения и недостатки вместе с отсутствием высоких спортивных результатов развития национального спорта по направлению "баскетбол" не позволяют признать деятельность Российской федерации баскетбола эффективной", - резюмировал аудитор СП Владимир Катренко.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчеты о результатах проверки Министерству спорта РФ, в Совет федерации и Государственную думу, а также в Федеральную налоговую службу.