Комиссия РФБ установила, что скандальная аудиозапись была смонтирована
Яндекс.Видео
Комиссия РФБ установила, что скандальная аудиозапись была смонтирована
 
 
 
Комиссия РФБ установила, что скандальная аудиозапись была смонтирована
Яндекс.Видео

Комиссия Исполкома РФБ, специально созданная для изучения появившейся 20-го мая в интернете анонимной аудиозаписи разговора представителей судейского корпуса, работавших на матчах 1/4 финала плей-офф чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар), получила результаты профессиональной экспертизы данной аудиозаписи.

Как говорится в пресс-релизе РФБ, экспертизу по рекомендации Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК), к которому первоначально обратилась комиссия, проводила компания "Форенэкс". Основным профилем деятельности ООО "Форенэкс" является выполнение фоноскопических-фонографических экспертиз и исследований, высокая квалификация экспертов компании подтверждается сертификатами ГУ Российский Федеральный центр судебной экспертизы при МЮ РФ.

В официальном заключении специалистов "Форенекс" были изложены следующие факты:

- Содержание представленной на исследование фонограммы не соответствует реально происходившему событию – разговору (разговорам). Фонограмма в звуковом файле получена в результате монтажа, или соединения в определенном порядке 13 фрагментов фонограмм.
- На исходный акустический сигнал был наложен звук "ударов сердца", вероятно, с целью сокрытия факта монтажа и условий проведения звукозаписи.
- Запись фонограммы осуществлялась с использованием звукозаписывающего устройства со встроенным или выносным микрофоном, имевшим проводную связь со звукозаписывающим устройством.
- Микрофон звукозаписывающего устройства (или само звукозаписывающее устройство) находился в одном помещении с участниками записанного разговора, в непосредственной близости от предмета мебели, на котором (или в котором) размещались столовые приборы, вероятно, чайная посуда.
- Положение микрофона во время записи оставалось неизменным. Микрофон не мог быть закреплен на теле человека, никто из участников разговора случайно или намеренно не прикасался к корпусу микрофона.
- Для создания данной фонограммы требуются навыки владения специализированным программным обеспечением, предназначенным для создания и редактирования звуковых сигналов.

Результаты экспертизы "Форенэкс" (на 49 страницах), как и другие факты, собранные комиссией, будут переданы в Исполком РФБ.

Стали известны результаты и еще одной экспертизы аудиозаписи - ее предоставил комиссии адвокат одного из фигурантов дела Максима Астанина. Эта экспертиза также подтверждает, что исследуемая аудиозапись смонтирована из нескольких частей, вырванных из контекста фраз, разнесенных во времени и смонтированных в порядке предполагаемого разговора.

Вместе с тем адвокат Астанина ответил на просьбу комиссии опросить его подзащитного по поводу разговора между Астаниным, как инспектором матчей "Динамо" - "Локомотив-Кубань" (они состоялись 13 и 14 мая) и другими представителями судейского корпуса. "Состояние здоровья моего доверителя Астанина М.В., к сожалению, в настоящее время не позволяет произвести его опрос. Надеемся, что в ближайшее время оно улучшится и позволит без ущерба для него ответить на все вопросы комиссии. В связи с этим обращаемся в комиссию с убедительной просьбой перенести опрос Астанина М.В. на более поздний срок" - говорится в официальном письме адвоката Астанина на имя председателя Комиссии Исполкома РФБ Леонида Европейцева.

Максим Астанин по состоянию здоровья не смог присутствовать на состоявшемся 28-го мая заседании Комиссии Исполкома РФБ и в настоящий момент находится в одной из городских клинических больниц. Пока же в распоряжении комиссии имеется только его объяснительная записка.

Отметим, что неделю назад было опубликовано "Открытое письмо российских баскетбольных арбитров", в котором ведущие судьи страны (в том числе и фигуранты нашумевшей записи) открыто признали подлинность пленки. Тем не менее, комиссия предпочла воздержаться от комментариев и продолжить расследование, что привело к крайне негативной реакции со стороны российских спортивных СМИ.

Представители ряда отечественных изданий обратились с открытым письмом к спортивной и политической элите страны с целью обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в отечественном баскетболе. "Нынешнее положение вещей кажется нам торжеством цинизма и безнаказанности и заставляет задуматься о полном бесправии перед лицом чиновничьего произвола, - заявляют журналисты.