Украинские болельщики пытались помешать выступлению российских гимнасток на чемпионате мира
Архив NEWSru.com
Украинские болельщики пытались помешать выступлению российских гимнасток на чемпионате мира Ирина Винер
 
 
 
Украинские болельщики пытались помешать выступлению российских гимнасток на чемпионате мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирина Винер
Архив NEWSru.com

Украинские болельщики пытались помешать выступлению российских гимнасток на завершившемся в Будапеште чемпионате мира по художественной гимнастике, скандируя во время выступлений россиянок фамилию своей соотечественницы Анны Бессоновой.

Однако, как заявила абсолютная чемпионка мира Алина Кабаева на пресс-конференции в РИА "Новости", крики украинских болельщиков только "подзадорили" российских спортсменок.

Не произвел впечатление на наших "художниц" и обещанный наставником украинской сборной Ириной Дерюгиной "сюрприз" в виде вывешенных вокруг гимнастического помоста украинских флагов. Украинские тренеры, работающие в Испании, привезли на турнир большую группу поддержки из своих клубов.

Как сказала на пресс-конференции главный тренер сборной России Ирина Винер, выступление россиянок на чемпионате мира по художественной гимнастике в Будапеште носило не только спортивный, но и политический характер.

"Мы доказали, что даже два года отлучения от большого спорта не могут подорвать дух наших спортсменок", - сказала Винер.

Российские "художницы" вернулись с внушительным багажом наград - восемь золотых медалей, две серебряные и четыре бронзовые. Алина Кабаева вновь завоевала чемпионский титул в многоборье, чем подтвердила неслучайность своего успеха двухлетней давности, поставленного под сомнение подозрением в употреблении допинга и последующей дисквалификацией.

В командном первенстве на чемпионате мира цвета российского флага помимо Алины Кабаевой и Ирины Чащиной защищали дебютанты соревнований такого ранга Вера Сесина и Ольга Капранова.

"Я поняла, что за Кабаевой и Чащиной стоит такая стена, которую не пробить", - заключила Винер.