Клубы НХЛ "снимают сливки" на рынке свободных агентов
Архив NEWSru.com
Клубы НХЛ "снимают сливки" на рынке свободных агентов
 
 
 
Клубы НХЛ "снимают сливки" на рынке свободных агентов
Архив NEWSru.com

Ограничение платежной ведомости команд $39 миллионами и наличие на рынке НХЛ большого количества высококлассных свободных агентов - стали причиной небывалой трансферной активности клубов. Только за один вторник, по данным РИА "Новости", был совершен ряд сделок, в которых было задействовано 18 клубов.

"Эдмонтон" выменял у "Сент-Луиса" одного из сильнейших защитников мира Криса Пронгера, отдав взамен олимпийского чемпиона, чемпиона мира 26-летнего Эрика Брюэра, а также двух перспективных игроков - 21-летнего Джеффа Войвитку и 22-летнего Дуга Линча. Все четверо - канадские защитники. 30-летний Пронгер, обладатель приза лучшему защитнику НХЛ 2000 года, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, в ближайшем сезоне заработает более $7 миллионов - цифра, совершенно немыслимая для "Нефтяников" ранее.

"Филадельфия" подписала контракты сразу с тремя опытными защитниками - экс-капитаном "Далласа" Дэрианом Хэтчером, экс-ведущим игроком обороны "Сан-Хосе" Майком Ратье, а также вернула в команду долгое время защищавшего ее цвета Криса Терьена. С Хэтчером и Ратье были подписаны многолетние соглашения, что стало причиной обмена Даниила Маркова. Чтобы разгрузить платежку, "Летчики" отдали российского защитника в "Нэшвилл" за выбор в 3-м раунде драфта-2006.

"Атланта" подписала Бобби Холика - чешского центрфорварда, контракт которого несколько дней назад был выкуплен "Рейнджерами" из Нью-Йорка. В ближайшие три года новый партнер Ильи Ковальчука заработает $12,5 миллионов.

"Айлендерс" подписал четырехлетний контракт с Алексеем Житником на сумму в $14 миллионов. Российский защитник предыдущие девять сезонов отыграл за "Баффало", а сезон 2004/05 провел в казанском "Ак Барсе".

"Лос-Анджелес" переманил в свои ряды одного из ведущих игроков сборной Словакии Павола Демитру. 30-летний центрфорвард, который предыдущие восемь сезонов отыграл за "Сент-Луис", будет зарабатывать по $4,5 миллиона в год в течение следующих трех сезонов.

"Калгари" заполучил в свои ряды форвардов Тони Амонте и Даррена Маккарти, которые долгое время выходили на лед друг против друга в классическом дерби НХЛ "Детройт" - "Чикаго".

Кроме того, "Детройт" подписал однолетний контракт со своим капитаном Стивом Айзерманом. "Даллас" еще на пять лет продлил соглашение с лидером клуба Майком Модано, а "Бостону" удалось удержать в команде своего лучшего снайпера последних лет - Глена Мюррея.