РУСАДА прокомментировало вторую часть фильма телеканала ARD
Global Look Press
РУСАДА прокомментировало вторую часть фильма телеканала ARD
 
 
 
РУСАДА прокомментировало вторую часть фильма телеканала ARD
Global Look Press

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило, что информация в фильме немецкого телеканала ARD об агентстве не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"В пресс-центр РУСАДА поступает большое количество обращений с просьбой прокомментировать вторую часть фильма немецкого телеканала ARD. Прежде всего, мы официально заявляем, что информация, прозвучавшая в адрес РУСАДА, или не соответствует действительности, или говорит о некомпетентности авторов данного фильма.

В рамках расследования, начатого РУСАДА в декабре 2014 года, будет детально изучена новая информация, касающаяся российских спортсменов, и результаты данного расследования будут доведены до независимой комиссии WADA. Окончательные комментарии последуют после завершения работы независимой комиссии WADA", - говорится в заявлении.

В субботу на телеканале ARD вышел новый документальный фильм, в котором утверждается, что телеканал и издание The Sunday Times получили базу данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая содержит более 12 тысяч анализов около пяти тысяч спортсменов.

По информации издания, треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год были завоеваны спортсменами, чьи допинг-пробы вызвали подозрение. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из спортсменов не был лишен награды.

Автор фильма Хайо Зеппельт обвинил четырех российских атлеток - Анастасию Баздыреву, Екатерину Поистогову, Татьяну Мязину и Кристину Угарову - в систематическом нарушении антидопинговых правил, напоминает ТАСС.

По мнению Зеппельта, РУСАДА не только попустительствует такой порочной практике, но и идет на преступный сговор со спортсменами.

WADA наделила правами расследования свою комиссию, которую возглавляет бывший глава организации Ричард Паунд. Она уже проводит расследование фактов, указанных в фильме ARD, вышедшем в свет в декабре прошлого года. В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.