Лишь одну пятую часть медалей российские атлеты выиграли без запрещенных препаратов
Russian Look
Лишь одну пятую часть медалей российские атлеты выиграли без запрещенных препаратов
 
 
 
Лишь одну пятую часть медалей российские атлеты выиграли без запрещенных препаратов
Russian Look

Подозреваемые в допинге российские спортсмены выиграли более 80 процентов медалей для своей страны в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы, сообщает ВВС со ссылкой на британское издание The Sunday Times и немецкий телеканал ARD.

В фильме ARD утверждается, что телеканал и The Sunday Times получили доступ к результатам 12 тысяч анализов крови 5 тысяч спортсменов.

По данным издания, спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из спортсменов не был лишен награды.

Речь идет о 146 медалях, в числе которых 55 золотых. При этом 10 медалей были завоеваны подозреваемыми в допинге на Играх-2012 в Лондоне. Отмечается, что в некоторых видах каждый из трех медалистов имел подозрительные анализы.

В расследовании говорится, что для улучшения результатов спортсмены чаще используют переливание крови и эритропоэтин, чтобы повысить количество эритроцитов. В числе подозреваемых оказались 800 спортсменов.

Отмечается, что анализы шестикратного олимпийского чемпиона ямайского спринтера Усэйна Болта и двукратного чемпиона Игр британского стайера Мо Фара, чей тренер обвиняется в поставках допинга, ни разу не вызвали подозрений.

В статье говорится, что легкая атлетика является таким же "грязным" видом спорта, как и велоспорт, где многие спортсмены были пойманы на допинге.

В Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не стали оспаривать подлинность данных, отметив, что "организация всегда шла в авангарде в борьбе с допингом".

"Благодаря введению биологического паспорта IAAF расследовала больше допинговых дел, чем все антидопинговые организации", - сказал представитель IAAF.

Он подчеркнул, что организация тратит порядка 2 млн долларов в год на борьбу с допингом: "В процентном соотношении от годового бюджета это самый большой показатель среди всех международных спортивных федераций".

Издание подчеркивает, что причиной аномальных образцов крови также может стать болезнь, тренировка на высокогорье и беременность.