Российские велогонщицы впервые стали чемпионкам мира в командном спринте
Global Look Press
Российские велогонщицы впервые стали чемпионкам мира в командном спринте
 
 
 
Российские велогонщицы впервые стали чемпионкам мира в командном спринте
Global Look Press

Россиянки Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали золото в командном спринте чемпионата мира по велоспорту на треке, который проходит в эти дни в Лондоне.

Серебряные призерки прошлого года в женском командном спринте остановили секундомер на отметке 32,679 секунды. Действующие чемпионки мира китаянки Гон Цзинцзи и Чжон Тяньши, показавшие лучшее время, за нарушение правил передачи эстафеты были лишены победы и довольствовались серебряными медалями. Тройку лучших замкнула команда Германии в составе Мириам Велте и Кристины Вогель.

"Это историческое первое золото россиянок в командном спринте! - заявил агентству "Весь спорт" тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец. - Финал прошел интригующе и, по всем законам жанра, непредсказуемо. Сначала не повезло Дарье Шмелевой. Произошла пробуксовка - и она упала на самом старте финального заезда. В перезаезде ошиблись китаянки. Дарья Шмелева выдала лучший стартовый круг дня. Китаянки, проигрывая 0,15 сотых секунды, устремились вперед - и совершили своеобразный фальстарт при смене кругов у второй спортсменки".

В мужском командном спринте первенствовали новозеландцы, а россияне Денис Дмитриев, Никита Шуршин, Павел Якушевский показали лишь седьмой результат и не смогли добыть олимпийскую лицензию. В скрэтче первенствовал испанец Себастьян Мора Верди.

Чемпионат мира, который является квалификационным к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, продлится до 6 марта. В общей сложности на велодроме Lee Valley VeloPark будет разыграно 19 комплектов медалей.