Российские велогонщицы стали вице-чемпионками мира в командном спринте

Российские велогонщицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали серебро чемпионата мира по велоспорту на треке, который проходит в эти дни в Париже на велотреке Сен-Кентен-ан-Ивелин.

Это первая за всю историю медаль российских девушек в командном спринте.

В квалификации они показали лучшее время, но в финале уступили китаянкам Гон Цзинцзи и Чжон Тяньши, установившим новый мировой рекорд (32,034). Бронза в малом финале досталась команде Германии, сообщает пресс-служба Федерации велосипедного спорта России.

После награждения Анастасия и Дарья отметили, что довольны своим результатом и верят в дальнейший успех, ведь это был только второй чемпионат мира в их спортивной карьере.

"Думаю, мы психологически пока не готовы к таким победам, поэтому и старались прогнать мысли об успехе", - заявил тренер женской команды по спринту Владимир Кирильцев, назвавший выступление девочек удачным.

В аналогичной дисциплине у мужчин чемпионами мира в командном спринте стали представители Франции, новозеландцы - вторые, немцы - третьи. Российские спортсмены Никита Шуршин, Денис Дмитриев и Павел Якушевский стали четвертыми, уступив в малом финале команде Германии.

В четверг в парижском пригороде будут разыграны медали в командных гонках преследования, гите 500 м с места среди женщин, а также мужских кейрине и скретче.