Xиддинк нeдoвoлeн нeжeлaниeм тpeнеров отпустить игроков в сборную
Архив NEWSru.com
Xиддинк нeдoвoлeн нeжeлaниeм тpeнеров отпустить игроков в сборную
 
 
 
Xиддинк нeдoвoлeн нeжeлaниeм тpeнеров отпустить игроков в сборную
Архив NEWSru.com

Тренер сборной команды России по футболу Гус Хиддинк обвинил некоторых тренеров российских футбольных клубов в следовании лишь своим интересам, хотя игрокам сборной нужно готовиться к участию в финальной части чемпионата Европы 2008 года.

Так тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов первоначально не хотел отпускать на сбор национальной команды, проходящий в турецком Белеке, нападающего Романа Павлюченко и крайнего полузащитника Владимира Быстрова.

Павлюченко и Быстров смогли полететь в Турцию лишь после того, как глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко провел переговоры непосредственно с владельцем московского клуба Леонидом Федуном.

"Конечно, я расстроен. После того, как сборная попала в финальную часть ЕВРО-2008, мы объявили планы по проведению сборов, и тогда все клубы премьер-лиги с ними согласились, - отметил Хиддинк в интервью Reuters. - Все игроки команды хотели приехать сюда. Они понимают важность этого сбора. Надеюсь, это также смогут понять и тренеры российских клубов".

Отпустили игроков своих клубов в сборную также главные тренер "Зенита" Дик Адвокаат и тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев. "Мы законопослушные люди и должны отпустить своих футболистов", - прокомментировал ситуацию Газзаев.

На сегодняшний день сборах национальной команды отсутствуют нападающий испанской "Севильи" Александр Кержаков, нападающий немецкого "Нюрнберга" Иван Саенко и полузащитник португальского "Спортинга" Марат Измайлов.

"Саенко травмирован, поэтому смысла в его прибытии нет - он все равно не сможет принимать участие в тренировках", - сообщил Хиддинк.

Что касается Кержакова и Измайлова, то накануне стало известно, что их все же не отпустили клубы. Помимо трех названных футболистов, по уважительной причине сбор пропускает вызванный ранее полузащитник Роман Широков, у которого умер отец.