Унаи Эмери
Global Look Press
Унаи Эмери
 
 
 
Унаи Эмери
Global Look Press

После окончания нынешнего сезона главным тренером московского "Спартака" будет назначен нынешний наставник "Валенсии" Унаи Эмери. В настоящее время спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов находится в Испании, где улаживает последние детали будущего контракта испанского специалиста с москвичами.

Договор, по данным "Спорт-Экспресса", должен быть заключен по схеме "2+1". На Пиренеи отправился и владелец столичного клуба Леонид Федун, по этой причине пропустивший встречу своей команды с "Динамо" в 42-м туре чемпионата России - он также участвовал в переговорах.

Будучи игроком, 40-летний Эмери выступал за "Реал Сосьедад" (где в 1996 году играл вместе с нынешним спартаковским тренером и генеральным директором Валерием Карпиным), "Толедо", "Расинг Феррол", "Леганес" и "Лорку". В последнем коллективе он и начал тренерскую карьеру в 2004 году, проработав там два года.

В 2006 - 2008 годах будущий рулевой "Спартака" трудился в "Альмерии", а затем перешел в "Валенсию". С "летучими мышами" Эмери два раза подряд занимал третье место в 2010 и 2011 годах, на той же позиции клуб находится за два тура до финиша текущего первенства.