Юрий Семин
Архив NEWSru.com
Юрий Семин
 
 
 
Юрий Семин
Архив NEWSru.com

Президент РФС Виталий Мутко встретился с наставником "Локомотива" Юрием Семиным, который по-прежнему является основным претендентом на вакантную должность главного тренера сборной России. После этой беседы Семин выразил готовность возглавить главную команду страны, но с одним условием - если он продолжит работу в клубе.

"Разумеется, мы беседовали с Мутко о ситуации в национальной команде, - сказал Семин в интервью газете "Спорт-экспресс". - Я подчеркнул: если в РФС посчитают, что допустимо совмещение работы в сборной и клубе, готов завершить нынешний отборочный цикл. Оставить "Локомотив" сейчас не могу. За мной - команда, которой я отдал полжизни. Если бы вопрос возник до начала чемпионата страны, его можно было обсудить. Однако сезон уже стартовал, и у меня есть определенные обязательства. При этом прекрасно понимаю, что сборная оказалась в сложном турнирном положении. Но трудностей не боюсь".

Напомним, что накануне на заседании исполкома РФС была принята отставка главного тренера сборной России Георгия Ярцева, и обсуждались кандидатуры его преемника. При этом большинство членов исполкома выразили мнение, что сборную России должен возглавить отечественный специалист.

Глава РФС сразу же после своего избрания заявил о намерении сменить главного тренера сборной, при этом не исключил, что им может стать и иностранный специалист. Однако Мутко убежден, что на посту тренера сборной не должен работать человек, который одновременно с этим возглавляет футбольный клуб.

Имя нового тренера сборной России, скорее всего, будет известно на следующей неделе.

Мутко не исключает возможности приглашения иностранца

Виталий Мутко не исключает, что на должность главного тренера национальной сборной по футболу может быть приглашен иностранный специалист. Об этом он заявил журналистам в среду на пресс-конференции в Петербурге.

"Есть варианты по иностранным тренерам. Мы должны отталкиваться не от классификации по национальному признаку, а исходить из квалификации кандидата", - сообщил президент РФС.

По словам Мутко, новым главным тренером сборной России может стать Юрий Семин, Властимил Петржела и еще трое иностранных специалистов, сообщает ИА REGNUM. Мутко сообщил, что главным критерием выбора нового тренера сборной станет не национальная принадлежность, а уровень профессионализма.

Президент РФС в среду встречался с руководством футбольного клуба "Зенит" и его главным тренером Властимилом Петржелой. На этой встрече тренеру было также сделано предложение возглавить сборную. Кроме этих двух кандидатур, у главы РФС есть еще "три варианта на должность главного тренера из числа иностранных специалистов", и в настоящее время с ними продолжаются консультации.