Александр Бородюк (на фото - справа) входил в тренерский штаб сборной еще при Валерии Газзаеве
Первый канал
Александр Бородюк (на фото - справа) входил в тренерский штаб сборной еще при Валерии Газзаеве
 
 
 
Александр Бородюк (на фото - справа) входил в тренерский штаб сборной еще при Валерии Газзаеве
Первый канал

Александр Бородюк, работавший в сборной России по футболу в качестве помощника главного тренера во время отборочного цикла чемпионата мира 2006 года, может стать главным тренером молодежной сборной.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник, во вторник президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко встретился с Бородюком и обсудил с ним вариант, при котором тот возглавит молодежную сборную России. При этом контракт, если стороны придут к соглашению, будет подписан в ближайшие день-два.

Источник также добавил: предполагается, что Бородюк останется в штабе первой сборной, где он помогал Георгию Ярцеву и Юрию Семину в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года.

Напомним, что предыдущим наставником российской "молодежки" был Андрей Чернышов.

Ранее сообщалось, что Бородюк может на полгода встать у руля главной команды страны, так как некоторые тренеры, которых руководство РФС хотело бы видеть у руля команды, готовят другие сборные к чемпионату мира.

Бородюк согласился занять пост тренера молодежной сборной

Александр Бородюк согласился занять пост тренера молодежной сборной России по футболу. Об этом президент Российского футбольного союза заявил в интервью журналистам. По словам Мутко, во вторник он провел встречу с Бородюком, на которой тренер дал принципиальное согласие возглавить "молодежку".

"Контракт с Бородюком пока не подписан, но он уже согласился на мое предложение. Соответственно, именно он будет готовить "молодежку", а иными словами - олимпийскую сборную, к Играм-2008 в Пекине", - заявил глава РФС. Он также отметил, что Бородюк также остается в штабе первой сборной, но опроверг информацию о том, что этот специалист станет главным тренером национальной команды до лета.

"Бородюк - тренер "молодежки". Он будет руководить первой сборной, в частности поедет на жеребьевку Евро-2008, но при этом оставаясь только членом штаба. Никакую другую должность в первой сборной он не займет", - сказал Мутко.

Глава РФС также добавил, что на сегодня вопрос с наставником первой сборной не является первостепенным, так как, прежде всего, нужно менять структуру отношений между сборными различных возрастов.

"На сегодня очень важно создать грамотную структуру, что уже сделали в Дании, Словакии и других странах. При ее (структуры) наличии, будет уже не так важно, кто именно возглавит сборную. Только в таком случае мы добьемся результата. Если мне это удастся, то система будет работать, даже если в РФС придут другие люди. Поэтому сейчас наша задача - создать благоприятную почву для нового тренера", - отметил Мутко.