Исинбаева установила 14-й мировой рекорд в своей карьере
Blick Online
Исинбаева установила 14-й мировой рекорд в своей карьере
 
 
 
Исинбаева установила 14-й мировой рекорд в своей карьере
Blick Online

Россиянка Елена Исинбаева установила 14-й мировой рекорд в прыжках с шестом в своей спортивной карьере. На турнире Супер Гран-при ИААФ в швейцарской Лозанне она преодолела планку на высоте 4 метра 93 сантиметра, что на сантиметр выше ее предыдущего достижения, установленного 23-летней олимпийской чемпионкой и многократной рекордсменкой мира в Брюсселе в сентябре прошлого года.

"Эта просто фантастика, - рассказала счастливая спортсменка. - Но поверьте, несмотря на то, что все внешне получилось легко, это было по-настоящему трудно. Я решила так поздно начать летний сезон, поскольку зимний был очень напряженным и долгим. Я хочу за свою карьеру установить 36 мировых рекордов и превзойти, таким образом, достижение моего кумира Сергея Бубки".

"Сокращение разрыва между мужским и женским мировым рекордом до одного метра - это реальная цель", - добавила Елена, обозначив таким образом свою цель - 5,15 метра.

Исинбаева сообщила, что на тренировках ей уже покорялся пятиметровый рубеж, но как и прежде, к рекордным достижениям она будет добавлять лишь по одному сантиметру, отмечает ИТАР-ТАСС.

После Лозанны Елена примет участие в соревнованиях в Ретимно, Мадриде, Лондоне и Стокгольме, после которых - чемпионат мира в Хельсинки с 6 по 14 августа. И везде Елена будет предпринимать попытки установления нового мирового рекорда, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Всего же турнире Супер Гран-при ИААФ в Лозанне в активе россиян мировой рекорд, три "золота" и два "серебра". Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева одержала победу в тройном прыжке, став единственной из участниц, которая показала результат лучше 15 метров - 15,05 метра. Второй в этом виде программы была еще одна россиянка Анна Пятых - 14,88 метра. Вячеслав Воронин выиграл соревнования прыгунов в высоту, показав лучший результат сезона в России - 2,31 метра. Ярослав Рыбаков с результатом 2,24 метра был третьим. В забеге на 800 метров Светлана Черкасова показала второй результат (1.59,99). Также "серебро" досталось Наталье Евдокимовой в беге на 1500 метров (4.02,75).