Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) проверит законность вывода игроков сборной России Павла Мамаева и Александра Кокорина из основных составов своих клубов
© РИА Новости / Владимир Песня
Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) проверит законность вывода игроков сборной России Павла Мамаева и Александра Кокорина из основных составов своих клубов Сам Кокорин сообщил, что они с Мамаевым в период отпуска действительно были на этой вечеринке, но не оплачивали ее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) проверит законность вывода игроков сборной России Павла Мамаева и Александра Кокорина из основных составов своих клубов
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Сам Кокорин сообщил, что они с Мамаевым в период отпуска действительно были на этой вечеринке, но не оплачивали ее
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Вскоре после скандала Павел Мамаев удалил аккаунт в социальной сети Instagram
© РИА Новости / Владимир Песня

Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) проверит законность вывода игроков сборной России Павла Мамаева и Александра Кокорина из основных составов своих клубов после информации об их участии в скандальной вечеринке в Монте-Карло.

"Клубы должны действовать в рамках регламента, и нужно в этой ситуации разобраться, нарушили ли они какие-то пункты трудового договора, - цитирует ТАСС генерального секретаря ОПСФ Александра Зотова. - Надо проверить, есть ли основания у клубов в соответствии с этими трудовыми договорами переводить их в дубль".

Напомним, что накануне футболисты оказались в центре скандала из-за публикации видеозаписи вечеринки с их участием в ночном клубе Монте-Карло и сообщений о якобы потраченных спортсменами 250 тысячах евро на шампанское.

Из-за множества негативных комментариев руководство "Краснодара" приняло решение оштрафовать Мамаева и перевести в дубль. Позже аналогичные дисциплинарные санкции "Зенит" применил к Кокорину.

Сам Кокорин заявил в свое оправдание, что они с Мамаевым в период отпуска действительно были на этой вечеринке, но не оплачивали ее.

Владелец ночного клуба Twiga в Монте-Карло Флавио Бриаторе подтвердил, что футболисты ужинали в клубе со своими женами, были узнаны и приглашены соотечественниками на проходившую там частную вечеринку. При этом футболисты, в честь которых в клубе включили гимн России, даже не употребляли выставленный им алкоголь.

"Кокорин и его друг Мамаев, когда заиграл гимн, попросили его выключить, и вскоре это произошло. Они просто отдыхали, они не хотели этой громкой музыки и тем более гимна России в такой момент. Но сейчас такое время - кругом мобильные телефоны с камерами, быстрый интернет, и видео попало в сеть, хотя оно явно вырвано из контекста", - добавил в интервью ТАСС управляющий клуба Twiga.

Вскоре после скандала Павел Мамаев удалил аккаунт в социальной сети Instagram, а Александр Кокорин ограничил доступ для всех пользователей. Жена Павла Алана Мамаева и девушка Кокорина Дарья Валитова также ограничили доступ к своим страницам.

Среди множества комментариев по поводу вечеринки со стороны публичных персон стоит отметить реакцию представителей Российского футбольного союза (РФС).

Глава организации Виталий Мутко заявил, что "каждый проводит время в меру своей воспитанности", однако "поведение кандидатов в сборную будет обязательно учтено".

Глава комитета по этике РФС Владимир Лукин отметил, что поступки указанных футболистов, особенно на фоне их неудачной профессиональной деятельности, неэтичны и раздражают людей.

Скандал в Twiga докатился до стен Кремля

В среду скандал в Twiga докатился до стен Кремля и удостоился комментария пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Здесь, наверное, нужно быть осторожными и сначала определиться, это все-таки было тщеславное безобразие, оплаченное нашими футболистами или кем-то другим. Голословно бросать камни очень легко, но нужно точно понимать, это было их бахвальство или каких-то других товарищей, - цитирует Пескова "Интерфакс". - Если же, конечно, это делали сами футболисты, бог им судья. Мне очень хочется сказать свою личную точку зрения, но права не имею".