Тихонова могут отправить на пенсию
Архив NEWSru.com
Тихонова могут отправить на пенсию
 
 
 
Тихонова могут отправить на пенсию
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по хоккею Виктор Тихонов может уйти на пенсию. Такое предположение сделал в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации хоккея страны Александр Стеблин.

"За неделю до начала чемпионата мира ФХР заключила с Тихоновым трехлетний контракт, - заметил Стеблин. - В нем, правда, отсутствует пункт, в котором предусмотрены решения наставником определенных задач - на мировых первенствах, розыгрыше Кубка мира и Олимпиаде-2006. Но ситуация, возникшая после провала на ЧМ-2004, требует какого-то разрешения".

Напомним, что национальная команда впервые за последние четыре года не вышла даже в 1/4 финала мирового хоккейного форума. После поражения в последнем матче группового турнира от Финляндии Тихонов заявил, что не уйдет в отставку. В свою очередь, игроки сборной пожаловались, что не нашли общего языка с наставником.

Мэтр отверг мысль о своей возможной отставке в категорической форме: "У меня контракт на три года. В этом сезоне я смог просмотреть практически всех игроков, кто может выступать за главную команду страны. Только в Евротуре через сборную прошло около полусотни хоккеистов. Но перед чемпионатом мира мы столкнулись с кадровыми и временными проблемами. Многие кандидаты, в том числе и из НХЛ, под различными предлогами отказывались играть. И нам попросту не хватило времени для подготовки к мировому первенству".

Национальная команда в сезоне провела 25 матчей, из которых только пять были товарищескими, и проиграла 17. Между тем, тренер считает, что пока рано подводить итоги выступления сборной: "Надо все внимательным образом проанализировать. Потом составить план работы на ближайшее время и на перспективу".