Министр внутренних дел Украины обвиняет "Динамо" в разбазаривании имущества
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел Украины обвиняет "Динамо" в разбазаривании имущества
 
 
 
Министр внутренних дел Украины обвиняет "Динамо" в разбазаривании имущества
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предъявляет обвинение руководству Физкультурно-спортивного общества "Динамо" в разбазаривании имущества, передает агентство "Новости-Украина" со ссылкой на интернет-издание "Украинская правда".

Как заявил Луценко в пятницу на внеочередной конференции общества "Динамо", "разбазаривание нашего имущества является ключевой проблемой" в ФСО.

"Посмотрите на стадион "Динамо", который составлял 51% долевого участия в "Футбольном клубе "Динамо" Киев". Сегодня там наша доля упала до 1%", - сказал Луценко. - Это символ того, что делало предыдущее руководство с нашим обществом. Нашим, так как руками милиции за счет государственных бюджетных преференций строилась практически вся имущественная база".

"Я не могу смириться с таким положением вещей, не могу понять, почему ФСО "Динамо" бесплатно передало котельную стадиона ЗАО "Динамо", которое нашло шесть миллионов долларов для фонда Кучмы - но на котельную не нашло", - недоумевал Луценко.

Как отметил глава украинского МВД, "я не могу понять, почему бассейн на стадионе "Динамо" закатан для стоянки, не могу понять, почему в руках нашего общества осталось несколько соток на Трухановом острове, где у нас было несколько гектаров для строительства прекрасной базы".

"Избранный народом президент Ющенко наводит законность, восстанавливаются государственные права на государственную собственность. Время большого "хапка" крутых и приближенных к власти закончился и в Украине, и в МВД", - подчеркнул Луценко.

Он обвинил действующего руководителя Физкультурно-спортивного общества "Динамо" Виктора Коржа. "Кто давал указание отдавать за бесценок объекты, которые строились поколениями?!", - выразил негодование Луценко.

Глава МВД предложил проголосовать за постановление об "изучении возможности возвращения имущества Физкультурно-спортивного общества "Динамо", внесенного в ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев".

Как известно, в устав ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев" в 1994 году были внесены стадион "Динамо", базы в Конча-Заспе и на Нивках, бассейн, корты, поле для стрельбы из лука и т.п. Тогда за это "Динамо" получило 51% в "Футбольном клубе "Динамо" Киев", но сейчас эта часть сократилась до 1%.

Также, согласно зачитанному Луценко проекту постановления, предлагается изучить возможность возвращения ФСО "Динамо" конной и весельной баз, переданных другим компаниям.

Позднее в комментарии журналистам Луценко сказал, что его цель не реприватизация, а за круглым столом с руководством ФК "Динамо" Киев" найти компромисс.

"Мы не настаиваем на контрольном пакете в ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев", но чтобы имущество работало не только на бизнес-интересы владельцев клуба "Динамо", но и на общество "Динамо", - заключил Луценко.