Слева направо: Александр Головин, Федор Смолов и Роман Зобнин (Россия) перед матчем 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Слева направо: Александр Головин, Федор Смолов и Роман Зобнин (Россия) перед матчем 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии Игроки сборных России и Хорватии перед матчем 1/4 финала чемпионата мира по футболу

Игроки сборных России и Хорватии перед матчем 1/4 финала чемпионата мира по футболу

Игорь Акинфеев отразил один пенальти, но этого не хватило для победы

Игроки сборной Хорватии радуются победе в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии

Марио Фернандес, Роман Зобнин и Юрий Газинский после четвертьфинала ЧМ со сборной Хорватии

На стадионе "Фишт" в Сочи состоялся матч 1/4 финала футбольного чемпионата мира, в котором встретились сборные России и Хорватии. Команды оспаривали последнюю путевку в полуфинал турнира.

Россия: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов, Далер Кузяев, Роман Зобнин, Александр Самедов (Александр Ерохин, 54'), Денис Черышев (Федор Смолов, 67'), Александр Головин (Алан Дзагоев, 102') и Артем Дзюба (Юрий Газинский, 79').

Хорватия: Даниэль Субашич, Шиме Врсалько (Ведран Чорлука, 97'), Домагой Вида, Деян Ловрен, Иван Стринич (Йосип Пиварич, 74'), Иван Ракитич, Лука Модрич, Анте Ребич, Андрей Крамарич (Матео Ковачич, 88'), Иван Перишич (Марсело Брозович, 63') и Марио Манджукич.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей
- Путин оценил игру сборной России в матче с хорватами
- Российские болельщики благодарят сборную РФ за игру на ЧМ-2018
- Сразу два игрока сборной России объявили о завершении футбольной карьеры после матча с Хорватией

Первый тайм

Стартовые минуты прошли в нервной борьбе, но потом преимуществом плавно завладели хорваты. Стопроцентных моментов у ворот Игоря Акинфеева почти не возникало, однако соперник постоянно искал шансы для атак. Россияне иногда прессинговали, что значительно усложняло хорватам продвижение вперед.

Но это все лирика: на 31-й минуте Денис Черышев неожиданно для всех нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной площади, после которого мяч залетел в верхний угол ворот Даниэля Субашича - 1:0.

Впрочем, еще до перерыва равновесие было восстановлено: после передачи Марио Манджукича точный удар головой с близкого расстояния исполнил на 39-й минуте Андрей Крамарич - 1:1.

Второй тайм

Сборная Хорватии сразу завладела инициативой и на 60-й минуте едва не вышла вперед: удар Ивана Перишича, после разогнанной атаки Лукой Модричем, отразила штанга.

После этого эпизода соперник продолжил "поддавливать" команду Станислава Черчесова, но российские футболисты смогли выстоять и перевести игру в дополнительное время.

Дополнительное время

Хорваты опять больше владели мячом, и на 101-й минуте это материализовалось в гол: после подачи с углового Домагой Вида головой отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева - 1:2.

Пропустив гол, россияне стали больше атаковать, и на 115-й минуте счет вновь стал равным: подача со штрафного в исполнении Алана Дзагоева закончилась ударом головой Марио Фернандеса - 2:2.

Серия пенальти

У хорватов удары реализовали Марсело Брозович, Лука Модрич, признанный лучшим игроком матча, Домагой Вида и Иван Ракитич (промахнулся только Ковачич). У Россиян не забили 11-метровые Федор Смолов и Марио Фернандес. Свои попытки реализовали Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич и Далер Кузяев. Итог - 2:2 (3:4).

Про дембель

"Не могу сказать, прыгнули ли выше головы. Мы готовились к турниру, изучили детали, Кубок конфедераций нам помог в этом, - сказал журналистам главный тренер сборной России Станислав Черчесов. - Вы сами видели, что та работа, которую команда провела, дала результат. Чувствуем себя как солдаты, призванные в армию. Сегодня мы вышли в дембель. Но хотелось бы еще послужить и повоевать. Дембель нас разочаровал. Мы бы до 15-го числа родине бы послужили".

Путь к 1/4 финала

Россияне на групповой стадии разгромили Саудовскую Аравию (5:0), не оставили шансов Египту - 3:1, затем уступили Уругваю (0:3), заняв второе место в квартете А. В 1/8 финала россияне сенсационно выбили из турнира команду Испании - 1:1 (4:3).

Хорваты на предварительном этапе одержали три победы, переиграв Нигерию ( 2:0), Аргентину (3:0) и Исландию (2:1), и заняли первую строчку в квартете D. В 1/8 финала команда Хорватии лишь в серии пенальти оказалась сильнее датчан - 1:1 (3:2).

История встреч

Две встречи отборочного цикла к Евро-2008 завершились ничью: в Москве (2006) - 0:0, в Загребе (2007) - 0:0. Помимо двух отборочных матчей, сборные Хорватии и России провели одну товарищескую встречу - в ноябре 2015 года в Ростове-на-Дону, где команда впервые под руководством Леонида Слуцкого потерпела поражение со счетом 1:3.

Должок

Хорваты досрочно стали победителями отборочной группы Евро-2008 и оказали при этом неоценимую помощь команде Гуса Хиддинка. В ничего для нее уже не решавшем для них матче обыграли в гостях англичан (3:2), и в финальный турнир отправилась сборная России, добравшись в итоге до полуфинала.

Полуфиналы

11 июля в "Лужниках" Хорватия встретится со сборной Англии за право сыграть в финале, а днем ранее в Санкт-Петербурге состоится матч Франция - Бельгия.