Сборной России не выгодно побеждать шведов на ЧМ-2007
hockey07.ru
Сборной России не выгодно побеждать шведов на ЧМ-2007
 
 
 
Сборной России не выгодно побеждать шведов на ЧМ-2007
hockey07.ru

В понедельник на хоккейном чемпионате мира сборная России встретится с командой Швеции. Оба соперника уже завоевали право сыграть в четвертьфинале, и теперь в личной встрече определят, с какой из команд группы F им предстоит сыграть на следующей стадии.

Матч между сборными России и Швеции начнется в 20:15 по московскому времени. В этом сезоне команды встречались на различных этапах Евротура шесть раз, и в четырех последних победу праздновала команда Густафссона. В 2006-м россияне обыграли "Тре Крунур" на Олимпиаде в Турине (5:0) и сыграли вничью (3:3) на чемпионате мира в Риге, однако в конечном счете именно скандинавам достались золотые награды обоих турниров.

Победитель этой встречи в четвертьфинале скрестит клюшки со сборной Чехии. Напомним, что в прошлом году на первенстве планеты в Латвии сборная России, также не проиграв по ходу двух первых раундов ни одного матча, в 1/4 финала вышла на дружину Алоиса Гадамчика, занявшей в своей группе лишь 4-е место. И тогда подопечные Владимира Крикунова в драматичном матче уступили в овертайме, а чехи в итоге завоевали серебряные медали.

Как отмечает Eurosport, складывается такое впечатление, что и на этот раз сборная Чехии, занявшая на первом этапе в своей группе первое место, а в квалификационном раунде не выигравшая ни одного матча, намеренно ищет встречи со сборной России.

Накануне подопечные Гадамчика в матче с канадцами добыли так необходимое им очко для попадания в четвертьфинал. И теперь даже победа сборной Германии, которая в квалификационном раунде сенсационно обыграла чехов со счетом 2:0, в последнем матче с командой Белоруссии не сможет изменить расстановку в группе F.

Положение команд:

Группа E И О
Швеция 4 12
Россия 4 12
Финляндия 5 9
Швейцария 5 6
Италия 4 0
Дания 4 0

Группа F И О
Канада 4 11
США 4 9
Словакия 5 9
Чехия 5 7
Германия 4 3
Беларусь 4 0

Шведов также вряд ли радует перспектива уже в четвертьфинале выйти на сборную Чехии. И им нет смысла цепляться за победу в поединке с россиянами. Это дал понять и главный тренер "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон, после воскресной победы над финнами заявивший, что у его подопечных есть задачи поважнее, чем непременный выигрыш у команды Вячеслава Быкова.

На зимней Олимпиаде-2006 сборная Швеции, как до сих пор считают многие СМИ, умышленно проиграла команде Словакии, чтобы выйти в четвертьфинале на сборную Швейцарии и избежать встречи с наиболее сильными соперниками. По большому счету Густафссон тогда не отрицал этого факта, напоминает РИА Новости. Подобная стратегия помогла шведской команде в Турине не только выйти в медальный раунд, но и завоевать олимпийское золото.

В свою очередь, наставник сборной России Вячеслав Быков не скрывает, что очень хочет нанести поражение шведам, обыгравших его команду в недавнем финале Евротура. "Швеция - очень сильная дисциплинированная команда, которая к тому же очень грамотна тактически. Однако в Евротуре у нас была совсем другая команда, а потому я надеюсь на другой результат", - заявил наставник россиян.

Также в понедельник за победу в группе F поспорят сборные Канады и США. А команды Италии, Дании, Германии и Белоруссии постараются напоследок хлопнуть дверью и на мажорной ноте закончить для себя чемпионат мира-2007. В утешительном раунде сборные Латвии и Украины сыграют, соответственно, с командами Норвегии и Австрии. Латвийцы уже обеспечили себе место в элитном дивизионе, а вот украинцам придется приложить немало усилий, чтобы его сохранить.