Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com
Георгий Ярцев
 
 
 
Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com

Сборная России в воскресенье вылетает в Японию, чтобы начать подготовку к сезону, который ознаменуется для национальной команды участием в европейском первенстве в Португалии. Матчами с олимпийской сборной Японии 11 февраля и одним из сильнейших клубов японской J-лиги "Симидзу Эс-Палс" 14 февраля российская команда начинает завершающий этап подготовки к ЕВРО-2004.

Наставник российской сборной Георгий Ярцев пригласил принять участие в японском турне 19 футболистов, в числе которых вратари Вячеслав Малафеев, Сергей Козко; защитники Виктор Онопко, Эдуард Мор, Николай Олеников, Павел Могилевский, Антон Рогочий, Роман Шаронов, Дмитрий Васильев; полузащитники Андрей Каряка, Денис Бояринцев, Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Валерий Есипов; нападающие Дмитрий Булыкин, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев и Роман Адамов, напоминает РИА "Новости".

Как сказал незадолго до отлета в Японию наставник российской команды, впервые вызваны в состав национальной сборной столь много новичков - сразу 11 футболистов. "Игроки "Локомотива" и "Спартака" на этот раз были освобождены от вызова в сборную, потому что они заняты в европейских турнирах", - сказал Ярцев. - Нет игроков команды ЦСКА - руководство клуба приняло такое решение не отпускать в сборную". "И состав выглядит, может быть, удивительно для кого-то, но, с другой стороны, слова не расходятся с делом", - заметил Ярцев. - Но нет худа без добра. - Теперь шанс проявить себя и закрепиться в составе сборной получили те футболисты, которые в прошлом году в силу разных обстоятельств в нее не попали".

Тренер отметил, что в сборную вызваны игроки, ставшие призерами российского чемпионата в прошлом сезоне. "Кто-то из них раньше вызывался на один-два сбора, не больше, - подчеркнул наставник команды. - Две игры в Японии проведет именно этот состав".

В календаре сборной после японского турне перед ЕВРО-2004 запланированы еще три матча - 31 марта в Софии против болгар, 28 апреля в Осло с норвежцами и 25 мая в Вене с австрийцами. По итогам этих встреч и определятся 23 игрока, которые будут включены в официальную заявку на ЕВРО-2004.