Заявка Осло на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года не пользуется широкой поддержкой среди жителей Норвегии
Reuters
Заявка Осло на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года не пользуется широкой поддержкой среди жителей Норвегии
 
 
 
Заявка Осло на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года не пользуется широкой поддержкой среди жителей Норвегии
Reuters

Заявка Осло на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года не пользуется широкой поддержкой среди жителей Норвегии. Несмотря на успех норвежской сборной на Играх в Сочи, а также огромную популярность зимних видов спорта среди простых норвежцев, более 60% жителей королевства являются противниками идеи Игр в Осло и лишь 35% ее поддерживают, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник норвежский Осло, казахстанская Алма-Ата и китайский Пекин (с горным кластером в Чжанцзякоу) были официально объявлены кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

"Сейчас наша главная задача - изменить отношение общества к проекту проведения Олимпиады в Норвегии, - приводит издание Aftenposten слова президента Олимпийского комитета Норвегии Бёрре Ругнлиена. - Мы должны продвигать положительный образ Игр и делать упор на то, что Олимпиада принесет дополнительные прибыли норвежскому бизнесу".

Проектный бюджет Игр в Осло по нынешним временам достаточно скромен - 6 млрд долларов, причем государство должно будет внести лишь немногим больше половины данной суммы. Тем не менее именно значительные бюджетные расходы, связанные с проведением Игр, являются причиной скептического отношения как простых норвежцев, так и многих политиков королевства к амбициозному проекту.

Как заявляют противники проведения Олимпиады в Осло, в ходе подготовки едва ли не всех Игр за последние 30 лет их итоговый бюджет оказывался существенно выше заложенного изначально и едва ли Олимпиада-2022 станет исключением.

Похожие соображения ранее обусловили отказ Барселоны, Давоса, Кракова, Мюнхена и Стокгольма от продолжения борьбы за право проведения Игр-2022. В норвежском олимпийском комитете, впрочем, отмечают, что составленный бюджет будущих Игр дважды проходил тщательную экспертную оценку и был признан реалистичным.

Дальнейшая судьба олимпийской заявки Осло должна будет решиться осенью этого года. Именно тогда правительство королевства рассмотрит вопрос о предоставлении гарантий покрытия всех расходов, связанных с проведением Олимпиады. Наличие таких гарантий входит в список обязательных требований Международного олимпийского комитета (МОК) к будущим столицам Олимпийских игр.

При всем этом МОК признал заявку Осло самой сильной из трех. Норвежская столица набрала больше баллов, чем конкуренты, в 11 из 14 категорий, по которым оцениваются города-кандидаты.

Город-победитель будет определен 31 июля того же года на 127-й сессии МОК, которая пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре.