Победителем Гран-при Испании стал Кими Райкконен
AP Photo/Bernat Armangue
Победителем Гран-при Испании стал Кими Райкконен
 
 
 
Победителем Гран-при Испании стал Кими Райкконен
AP Photo/Bernat Armangue

Финский пилот Кими Райкконен из команды "Макларен-Мерседес" стал победителем Гран-при Испании - пятого этапа чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Места с Райкконеном на пьедестале почета по итогам гонки разделили испанец Фернандо Алонсо из "Рено", ставший вторым, а также итальянский гонщик команды "Тойота" Ярно Трулли, поднявшийся на третью ступень подиума, сообщает РИА "Новости".

Ушедший в гонку с поул-позишн Райкконен с самого начала принялся создавать себе отрыв, в чем немало преуспел. К моменту первого пит-стопа он выигрывал у идущего вторым Алонсо 26,5 секунд, что позволило финну вернуться с дозаправки на трассу перед испанцем. Алонсо и сам через несколько кругов заехал в боксы, не сумев, таким образом, за счет более поздней дозаправки выиграть какие-то секунды у лидера.

В свою очередь, партнер Алонсо по команде "Рено" Джанкарло Физикелла, заехал на дозаправку после напарника, успев сделать несколько быстрых кругов. Это позволило Физикелле выйти на трассу перед Алонсо. Гонщики "Рено" расположились на 3-м и 4-м месте, а в погоню за Райкконеном бросился стартовавший с 8-го места Михаэль Шумахер на "Феррари", первым из гонщиков показавший время на круге менее 1 минуты и 16 секунд. Немец отправился в боксы на 32-м кругу из 66-и гонки, но не пропустил вперед никого кроме двух пилотов "Рено", вернувшись в гонку четвертым.

На 40-м круге шедший на третьем месте Физикелла вынужден был заехать в боксы, где ему поменяли носовой обтекатель. Этот внеплановый пит-стоп отбросил итальянского пилота "Рено" на 11-е место в гонке.

На 47-м круге неприятность подстерегла Михаэля Шумахера, который выехав со второго пит-стопа получил прокол одного из передних колес. Проехав почти полный круг со спущенной шиной, Шумахер-старший потерял столько времени, что решил досрочно завершить гонку.

В дальнейшем в ходе гонки происходило не очень много изменений. С большим преимуществом лидировал Райкконен, по ходу гонки так и не отдавший первого места, а на втором месте также уверенно шел Алонсо. Борьба за место на подиуме велась между пилотами "Тойоты" итальянцем Ярно Трулли и преследовавшим его немцем Ральфом Шумахером.

За три круга до конца гонки на прямой старт-финиш Физикелла в борьбе за пятое место красиво опередил австралийца Марка Уэббера.