Новая первая ракетка мира Динара Сафина взойдет на теннисный трон 20 апреля
Reuters
Новая первая ракетка мира Динара Сафина взойдет на теннисный трон 20 апреля
 
 
 
Новая первая ракетка мира Динара Сафина взойдет на теннисный трон 20 апреля
Reuters

Российская теннисистка Динара Сафина в понедельник 20 апреля сместит американку Серену Уильямс с верхней строчки рейтинга WTA и впервые в своей профессиональной карьере станет первой ракеткой мира.

Это стало понятно после поражения Уильямс-младшей в стартовом раунде проходящего в испанском Марбелье турнира Andalucia Tennis Experience. 27-летняя Серена сенсационно уступила там 95-му номеру женской табели о рангах чешке Кларе Закопаловой.

Как отмечает Gotennis, теперь уже ни при каком раскладе Уильямс-младшая не сможет удержать первую строчку. Чтобы сохранить звание сильнейшей теннисистки мира, в течение двух недель Серене требовалось выиграть в испанской Марбелье и американском Чарльстоне два грунтовых турнира подряд, то есть 10 матчей.

Через полторы недели теннисистка из США лишится 860 очков, которые она заработала за победу на турнире Family Circle Cup в американском Чарльстоне. Причем произойдет это даже в том случае, если она повторит там свой прошлогодний успех. Победив, Уильямс сможет защитить лишь 470 баллов, так как в связи с изменениями в календаре WTA Tour статус соревнований в Чарльстоне был понижен.

В случае успеха на Family Circle Cup у Серены будет максимум 8742 очка. Что касается Динары Сафиной, то ей в Чарльстоне ничего не нужно защищать, на данный момент в активе россиянки 8951 балл.

Остается добавить, что Динара станет уже 19-й по счету первой ракеткой мира.