ФИДЕ может начать расследование в отношении Топалова по обвинению в нечестной игре
Архив NEWSru.com
ФИДЕ может начать расследование в отношении Топалова по обвинению в нечестной игре
 
 
 
ФИДЕ может начать расследование в отношении Топалова по обвинению в нечестной игре
Архив NEWSru.com

Ассоциация шахматных профессионалов (ACP) готова инициировать расследование, связанное с подозрениями в том, что лидер рейтинга ФИДЕ и экс-чемпион мира Веселин Топалов во время игры регулярно получает подсказки от своего менеджера и тренера Сильвио Данаилова, который, в свою очередь, прибегает к помощи компьютерного анализа.

"Я еще не знаю, какие это должны быть меры, но проблема стала слишком актуальной, - заявил в интервью газете "Коммерсант" президент ACP Павел Трегубов. - До появления компьютеров в подсказках для ведущих гроссмейстеров не было особого смысла: подсказывающие ведь играют не лучше, чем человек за доской. Так что инциденты происходили на детских или любительских соревнованиях. Но сейчас, возможно, эта проблема вышла на уровень элиты. И, думаю, ею должна заниматься ФИДЕ, может быть, совместно с ACP. При наличии достаточно веских свидетельств, мы обратимся в федерацию".

Ассоциация шахматных профессионалов - своего рода профсоюз, объединяющий большую часть сильнейших гроссмейстеров. Советник президента Международной шахматной федерации Берик Балгабаев подтвердил газете, что в случае официального обращения в ФИДЕ она может инициировать расследование в связи с обвинениями в адрес болгарского шахматиста.

"Но до обращения мы ничего предпринимать не имеем права,– добавил Балгабаев.- Впрочем, в ФИДЕ уже создана специальная комиссия во главе с вице-президентом Джеффри Боргом, которая в любом случае займется проблемой "читинга", то есть подсказок, в целом и подготовит предложения по ее решению. Поверьте, мы считаем эту проблему острой".

Сам Сильвио Данаилов уже заявил, что подал в суд на немецкого журналиста, с чьей публикации начался скандал, и сделает то же самое в отношении любого, кто попытается опорочить репутацию господина Топалова.

Речь идет об опубликованной в газете Suddeutche Zeitung статье международного мастера Мартина Брайтигана. Он уже во время турнира в Вейк-ан-Зее, в котором Веселин разделил первое место с Левоном Ароняном и Теймуром Раджабовым, обратил внимание на подозрительное, по его мнению, поведение Топалова и Данаилова.

Тем временем в индийском издании DNA появилось интервью знаменитого английского гроссмейстера Найджела Шорта, в котором он подчеркивает, что количество сообщивших о своих подозрениях людей столь велико, что провести расследование попросту необходимо - "чтобы шахматный мир мог узнать правду".