Федерер вышел в финал Открытого чемпионата Франции по теннису
Reuters
Федерер вышел в финал Открытого чемпионата Франции по теннису
 
 
 
Федерер вышел в финал Открытого чемпионата Франции по теннису
Reuters

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер в пятницу первым вышел в финал Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском одиночном разряде, после того как его соперник аргентинец Давид Налбандян отказался продолжать полуфинальный матч из-за травмы.

Счет в матче на момент отказа Налбандяна был 3:6, 6:4, 5:2 в пользу Федерера. Таким образом швейцарец, неоднократно выигрывавший другие турниры "Большого шлема", впервые пробился дальше полуфинала на грунтовых кортах Roland Garros.

В воскресенье Федерер встретится с победителем второго полуфинала, в котором встречались прошлогодний чемпион Roland Garros испанец Рафаэль Надаль (2) и хорват Иван Любичич (4). Нельзя не отметить, что впервые с 1985 года в полуфинале Открытого чемпионата Франции оказалась первая четверка "сеяных" теннисистов.

В этом противостоянии безусловным фаворитом являлся Надаль. На счету 20-летнего испанца была фантастическая, 58-матчевая беспроигрышная серия на грунте. После двух с половиной часов напряженной борьбы Надаль продлил ее, выиграв у Любичича в трех партиях - 6:4, 6:2, 7:6 (9:7).

Федерер и Надаль играли друг против друга шесть раз, и подавляющее преимущество на стороне испанца - 5-1. В последний раз в финале Открытого первенства Франции первая и вторая ракетки турнира встречались 22 года назад. Тогда чехословак Иван Лендл (2) обыграл Джона Макинроя (1) со счетом 3:6, 2:6, 6:4, 7:5, 7:5.