Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков
 
 
 
Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com

Шесть футбольных клубов, выступающих в премьер-лиге чемпионата России, пройдут лицензирование уже в этом сезоне. Об этом сообщил президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков на сегодняшней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Команды-участницы еврокубков, а именно московские ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак", петербургский "Зенит", казанский "Рубин" и ярославский "Шинник" обязательно будут подвержены процедуре лицензирования, - сказал он. - А к началу сезона-2005 лицензии будут иметь все 16 клубов высшего дивизиона".

По словам президента РФС, большинство российских футбольных клубов существуют за счет государственного бюджета различных уровней, но клубы должны сами научиться зарабатывать деньги и их бюджет должен быть прозрачен. Колосков отметил, что создание Международной Академии футбольной и спортивной индустрии послужит целям создания настоящего "футбольного рынка" с дальнейшим преобразованием клубов в акционерные общества.

На пресс-конференции был затронут вопрос развития детского футбола. Председатель Комитета Госдумы по экономической политики, предпринимательству и туризму, вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов сообщил, что группой депутатов уже составлен план по внедрению футбола в школы и даже, возможно, включению его в школьную программу.