Наставник российских баскетболистов Дэвид Блатт настаивает на своей отставке
Reuters
Наставник российских баскетболистов Дэвид Блатт настаивает на своей отставке
 
 
 
Наставник российских баскетболистов Дэвид Блатт настаивает на своей отставке
Reuters

Дэвид Блатт намерен подать в отставку с поста главного тренера сборной России по баскетболу по окончании чемпионата мира в Турции, на котором россияне на четвертьфинальной стадии уступили команде США со счетом 79:89 и теперь будут бороться за 5-8 места.

"После чемпионата я приеду в Москву. Мне очень нравится тренировать сборную России и я благодарен тем, кто мне доверяет. Однако я устал. Устал и физически, и морально. Буду просить руководство федерации освободить меня от обязанностей главного тренера", - сказал Блатт в прямом эфире телеканала "НТВ Плюс".

В июне специалист подписал контракт с тель-авивским "Маккаби". При этом его соглашение с национальной командой России действует до окончания Олимпиады-2012.

Блатт впервые объявил, что покидает команду, которую сделал чемпионом Европы в 2007 году, во время группового этапа чемпионата мира в Турции. Однако ближе к плей-офф сложилось впечатление, что тренер изменил свое мнение после разговора с президентом Российской федерации баскетбола Сергеем Черновым.

Касаясь матча с американцами, Блатт признал справедливость поражения своих подопечных. "Моим ребятам сегодня пришлось сражаться с очень сильной командой, - отметил он. - В первой половине удалось справиться. Однако после перерыва сказался талант и физическая мощь США. Россия играла интенсивно, умно. Я сказал ребятам, что нам не перебегать американцев – надо играть головой. Мы так и играли. В третьей четверти мы потеряли концентрацию, отпустили вперед американцев и догнать не смогли".