Кубок УЕФА. "Партизан" - ЦСКА Кубок УЕФА. "Партизан" - ЦСКА

Вести

Вести

Вести

В четверг в Белграде московский ЦСКА продолжил еврокубковую кампанию первым матчем 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА, в котором разошелся миром с сербским "Партизаном".

Результаты всех матчей 1/8 финала Кубка УЕФА on-line.

Для ЦСКА это уже пятый матч в новом сезоне, и пока москвичи не знают поражений - победа и ничья в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА с португальской "Бенфикой" и две победы над "Москвой" в 1/8 финала розыгрыша Кубка России.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч.

"Партизан"
1:1
ЦСКА
Томич 83 (п)
Алдонин 18

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Красич, Карвалью, Жирков, Вагнер Лав.

"Партизан": Краль, Вукчевич, Миркович, Н.Брнович, Бойя, Чирич, Н.Джорджевич, Одита, Эмегара, Томич, Рнич.

Судья: Ян Виллем Вегереф (Голландия). Стадион "Партизан". Белград.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Решение о том, что матч все-таки состоится, было принято только за полтора часа до его начала - в 17:30 по московскому времени. Судейская бригада во главе с голландцем Яном Вегерефом и делегат УЕФА Герхард Сагер осмотрели газон, учли погодные условия и приняли положительное решение по этому вопросу. Напомним, что встреча оказалась под угрозой срыва из-за климатических условий и возможной непригодности поля. На матч синоптики обещали сильный снегопад и температуру 5-7 градусов ниже нуля. Подогрева поля у "Партизана" нет, так что условия могли быть весьма тяжелыми. Однако перед игрой в Белграде установилась ясная погода, а столбик термометра замер около нулевой отметки.

Главный тренер москвичей Валерий Газзаев не сделал ни одной замены в стартовом составе по сравнению с последним, ответным матчем 1/16 финала Кубка УЕФА против "Бенфики". В распоряжении наставника был практически все сильнейшие игроки, включая набравшего форму после травмы Ивицу Олича, уже успевшего отличиться в ответной игре Кубка России против "Москвы". Однако Газаев решил не менять победный состав, и хорват начал матч на скамейке запасных.

При неистовой поддержке белградских трибун футболисты "Партизана" по свистку арбитра ринулись штурмовать ворота москвичей. ЦСКА удалось погасить стартовый натиск хозяев, применяя тактику мелкого фола. Однако в одном из эпизодов судья расценил действия Красича, который в подкате прерывал атаку Мирковича, как опасные и армеец увидел перед собой горчичник уже на 2-й минуте встречи. Партизанский штурм увенчал фланговый прострел, который с трех метров не сумел замкнуть Одита - мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

Постепенно хватка сербов ослабела, и Вагнер Лав все чаще стал получать мяч в опасной близости от ворот "Партизана". ЦСКА довольно быстро удалось вытеснить хозяев со своей половины и подать несколько угловых. Однако счет в матче был открыт не со стандарта, и не после прорыва Вагнера. В одной из комбинационных атак бразилец не стал прерывать передачу Карвальо от левого угла штрафной, и пропустил мяч на Алдонина, который точным ударом отправил его в сетку.

После забитого мяча игра довольно быстро приобрела открытый характер. Москвичи поначалу не стали удерживать добытое преимущество, как в противостоянии с португальцами, а искали счастья у чужих ворот. Получивший предупреждение Красич, похоже, решил помочь заработать карточки футболистам "Партизана" и благодаря его падениям армейцы исполнили пару штрафных ударов, но пользы из них не извлекли.

Сербы, которых рослые защитники ЦСКА также встречали на подступах к своей штрафной отнюдь не дружелюбно, исполнили ряд опасных стандартов и вынудили одного из братьев Березуцких пополнить свою коллекцию "горчичников". Также запомнились дальние удары вышедшего на замену Радовича и опасный прострел Одиты, не нашедший адресата. На последнем рубеже обороны ЦСКА очень уверенно выглядел Акинфеев.

К концу первого тайма атаки сербов стали принимать все более затяжной и угрожающий характер, но прижавшиеся к своим воротам армейцы не позволили хозяевам восстановить равновесие до свистка на перерыв. "Партизан" владел мячом 60 процентов игрового времени против 40 у ЦСКА, но распоряжался им хуже армейцев, о чем красноречиво говорит счет на табло.

Вначале второго тайма рисунок игры в целом остался прежним - игроки "Партизана" хозяйничали на чужой половине поля, а москвичи широко и академично держали оборону, не прижимаясь к воротам, но и не тревожа соперника частыми контратаками. Однако, в отличие от концовки первого тайма, темп игры значительно упал, а опасных моментов у ворот Акинфеева стало возникать гораздо меньше. Сербские футболисты вили кружева на дальних подступах к армейской штрафной, охотно и неточно били по воротам из разных позиций, но на убойную дистанцию их не подпускали.

Вялую осаду ворот Акинфеева прервала редкая контратака москвичей, в результате которой Рнич не позволил Вагнеру выйти один на один с вратарем "Партизана". ЦСКА заработал штрафной метров с 30-ти, который выполнил Игнашевич. Капитан армейцев, который последнее время предпочитает сильным ударам коварные, угрозы воротам не создал: мяч рикошетом от стенки прикатился прямо в руки Краля.

После этого стандарта гости заметно оживились. Пару минут спустя навес Василия Березуцкого едва не нашел Вагнера, но тот поскользнулся в районе 11 метровой отметки. На 76-й минуте в помощь армейскому авангарду Валерий Газаев отправляет Ивицу Олича, посадив на скамейку Алдонина. Но порыв ЦСКА угасает, москвичей вновь оттеснили к собственным воротам.

Результаты этого отступления не заставили себя ждать. Сначала Акинфеев вытащил мяч из "девятки" после дальнего удара, а затем Одиа в падении сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр без раздумий указал на 11-ти метровую отметку и Томич своего шанса не упустил - 1:1.

Все же нельзя обвинить армейцев в том, что они не удержали победный счет. В рамках выбранной тактической схемы ЦСКА оборонялся грамотно и рационально, допустив единственную ошибку, но результат выглядит логичным. Ведь, будь удары сербов чуть поточнее, перед ответным матчем москвичи уже не имели бы в своем активе гандикапа в виде забитого на чужом поле мяча.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев удовлетворен игрой своей команды в матче с белградским "Партизаном". Выступая на послематчевой пресс-конференции, наставник "красно-синих" отметил, что для его команды это была трудная игра. "Мы играли против сильного противника. Более серьезного соперника в этом сезоне у нас не было", - сказал Газзаев.

Главный тренер "Партизана" Владимир Вермезович также остался доволен игрой своей команды, сообщает РИА "Новости". Он оценил ЦСКА как очень сильную команду.

17-го марта соперники встретятся вновь, на этот раз в Краснодаре.