СКА победил "Ак Барс" в первом финальном матче Кубка Гагарина
© РИА Новости / Максим Богодвид

В Казани состоялся первый матч решающей серии за Кубок Гагарина - местный АК Барс против СКА из Санкт-Петербурга.

Команда Вячеслава Быкова после удивительной победы над ЦСКА сейчас находится на небывалом эмоциональном подъеме, поэтому в этой игре успех к ней пришел намного легче, чем предполагали многие.

В первом периоде при игре в большинстве Артемий Панарил (17') вывел гостей вперед - 1:0, а решилось все, по сути, в самом начале второго отрезка: за минутный интервал СКА дважды огорчил шведского голкипера Андерса Нильссона.

Сначала Патрик Торесен (21') после передачи Ильи Ковальчука неотразимо бросил с неудобной руки в верхний угол, а затем Евгении Дадонов (22'), продемонстрировав удивительное спокойствие и мастерство, увеличил преимущество армейского коллектива до трех шайб - 3:0. К слову, для нападающего СКА этот гол стал 13-м в нынешнем плей-офф, и он уверенно возглавляет список лучших снайперов Кубка Гагарина.

В заключительном периоде Вадим Шипачев (46') сделал счет 4:0, и только после этого у "Ак Барса" пошла игра в атаке: сперва отличился Джастин Азеведу (51'), а потом Степан Захарчук (58').

СКА выиграл 4:2 и повел в серии - 1:0. Следующая игра противостояния состоится в понедельник, снова в столице Татарстана.