Суд в Лозанне лишил Шарапову последнего шанса выступить на Олимпиаде
Global Look Press
Суд в Лозанне лишил Шарапову последнего шанса выступить на Олимпиаде Мария Шарапова была дисквалифицирована на два года Международной федерацией тенниса (ITF) за употребление мельдония
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Лозанне лишил Шарапову последнего шанса выступить на Олимпиаде
Global Look Press
 
 
 
Мария Шарапова была дисквалифицирована на два года Международной федерацией тенниса (ITF) за употребление мельдония
Global Look Press
 
 
 
В составе олимпийской сборной России на Олимпиаде Марию заменит Екатерина Макарова
© РИА Новости / Антон Денисов

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне вынесет решение по делу об апелляции россиянки Марии Шараповой, которая была дисквалифицирована на два года Международной федерацией тенниса (ITF) за употребление мельдония, только в середине сентября нынешнего года.

Таким образом, Мария гарантированно лишилась шансов принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа.

"Учитывая, что сторонам нужно дополнительное время для рассмотрения вопроса и изучения доказательств, а также конфликты при составлении расписания CAS, было решено не рассматривать дело в ускоренном порядке. Ожидается, что решение будет вынесено 19 сентября", - говорится в заявлении CAS, опубликованном на официальном сайте суда.

Ранее ожидалось, что поданная 14 июня апелляция Шараповой будет рассмотрена не позднее 18 июля.

В олимпийской сборной для Марии держали место вплоть до дедлайна подачи заявки на участие в Играх. Теперь на Олимпиаде Марию точно заменит Екатерина Макарова.

"Отсутствие Шараповой - потеря для нашей сборной на Олимпиаде, мы рассчитывали на ее медаль в одиночном разряде. В сложившейся ситуации состав женской команды на Игры остается прежним", - заявил ТАСС президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Помимо Макаровой, в состав женской сборной также вошли Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Елена Веснина, Маргарита Гаспарян. В мужском турнире нашу страну будут представлять Андрей Кузнецов и Евгений Донской.

Напомним, что Шарапова была дисквалифицирована на два года за употребление мельдония. Наказание вступило в силу 26 января 2016 года. Женская теннисная ассоциация (WTA) исключила спортсменку из чемпионской гонки.