Российские биатлонисты завоевали серебро в эстафетной гонке
Союз биатлонистов России

Сборная России завоевала серебряные медали в эстафетной гонке 4 по 7,5 км на чемпионате мира по биатлону, который проходит эти дни в Ханты-Мансийске.

В пятницу в равной борьбе российский квартет в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова уступил только команде Норвегии, третье место заняли украинцы.

Оле Эйнар Бьорндален, Александр Ос, Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бе в итоговом протоколе обошли хозяев трассы на 13,4 секунды. При этом скандинавы бежали два штрафных круга, а россияне обошлись без них.

"На удивление, я был сегодня уверен в стрельбе и лежа, и стоя, - признался после гонки Евгений Устюгов, отыгравший на втором этапе отставание в 20 секунд. - Где-то слегка недоработал, но ощущение неуверенности, которое было в сезоне, уже давно исчезло. Я работал легко и без психологического давления, а промахи - следствие мелких недочетов".

За три гонки до окончания домашнего турнира в копилке сборной России всего две серебряных награды.

В субботу в Ханты-Мансийске состоятся два масс-старта у мужчин и женщин, а завершится чемпионат женской эстафетой в воскресенье.