Ольга Пылева выиграла спринтерскую гонку а Хоменколлене

В норвежском городке Хоменколлен в четверг в рамках заключительного этапа Кубка мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 километров, в которой успешно выступили российские спортсменки.

Ольга Пылева, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах, первой пересекла финишную черту с результатом 21 минута 18,9 секунды. Светлана Ишмуратова, допустившая промах в стрельбе из положения стоя, завоевала "бронзу", уступив победительнице этой гонки 41 секунду. Серебряная медаль досталась немецкой биатлонистке Кате Вильхельм, отставшей от Пылевой на 31 секунду.

Россиянки Ольга Зайцева, Альбина Ахатова и Анна Богалий проиграли Пылевой больше минуты, и заняли места в первой тридцатке. Лидер Кубка мира - норвежка Лив-Грет Пуаре - не справилась с волнением на домашней трассе и заняла лишь пятое место.

Пылева в этом сезоне выиграла уже в пятый раз, серьезно пополнив свой актив в индивидуальном зачета. У нее теперь 824 очка, но Пуаре с 932-я баллами по-прежнему недосягаема.

Женская спринтерская гонка открыла заключительный кубковый этап. Во второй половине дня в пригороде норвежской столицы пройдет мужской спринт на 10 километров.