Европейские хоккейные федерации высказались за воссоздание Кубка чемпионов
Архив NEWSru.com
Европейские хоккейные федерации высказались за воссоздание Кубка чемпионов
 
 
 
Европейские хоккейные федерации высказались за воссоздание Кубка чемпионов
Архив NEWSru.com

Представители хоккейных федераций Финляндии, Швеции, России, Чехии, Германии, Словакии и Швейцарии на своем совещании подтвердили, что их чемпионы в январе следующего года примут участие в турнире шести сильнейших клубов Европы, сообщил вчера директор специальных проектов Международной федерации хоккея (IIHF) Федерико Савиоцци.

"Мы существенно продвинулись в плане реализации этого проекта, и теперь лучшие команды Старого Света смогут выяснить, чей чемпион сильнее", - заявил он.

Место проведения турнира будет объявлено 18 марта, когда в большинстве стран станут известны финалисты национальных первенств, а лиги наметят структуру календаря следующего сезона, сообщает 'Спорт-экспресс'.

Участники турнира будут отбираться по следующему принципу: пять клубов-чемпионов из стран первой пятерки учрежденного недавно рейтинга IIHF плюс чемпион той страны, которая предложит лучшие условия по проведению этого турнира. Все команды будут поделены на две группы (по три в каждой) и сыграют по круговой системе, а победители групп выйдут в финал, в котором разыграют главный приз.

Рейтинг IIHF, который будет опубликован после чемпионата мира-2004 в Чехии, определит шестерку лучших стран. Следовательно, если турнир шести чемпионов стартует, как и планируется, в январе 2005 года, клубы именно этих стран примут участие в его первом розыгрыше. Согласно нынешнему рейтингу IIHF, среди европейских стран Россия занимает пятое место. Возглавляют рейтинг канадцы, которые, впрочем, не смогут принять участие в будущем турнире "по географическому признаку".