Новым тренером сборной России по футболу станет иностранец
Архив NEWSru.com
Новым тренером сборной России по футболу станет иностранец
 
 
 
Новым тренером сборной России по футболу станет иностранец
Архив NEWSru.com

Новым тренером сборной России по футболу станет иностранный специалист. Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Сейчас я просто не вижу, кому из наших специалистов можно доверить сборную, - признался Мутко. - Есть, например, Газзаев, но он не хочет уходить из ЦСКА, и я его прекрасно понимаю. Скажу больше, я обращался ко всем нашим ведущим тренерам: кто из вас хочет взяться за сборную? И никто подобного желания не изъявил. С другой стороны, мы должны готовить свои кадры для национальной команды, раскручивать тех наших тренеров, кто заслуживает этого".

Мутко сообщил, что у него состоялись встречи с тремя известными иностранными специалистами, и двое уже дали предварительное согласие возглавить российскую национальную команду. Однако президент РФС отказался назвать их имена. Он сказал, что контракт сроком на два с половиной года может быть подписан в самое ближайшее время, однако оглашение имени тренера может быть отложено. По словам главы РФС, повышенная секретность вызвана нюансами, связанными с ныне действующими контрактами специалистов. Скорее всего, новый главный тренер сможет начать работать со сборной России только после чемпионата мира.

Мутко также сообщил, что уровень зарплаты специалиста будет "соответствовать зарплатам тренеров ведущих сборных мира", то есть в диапазоне от 1,5 до 5,0 миллиона евро.

Напомним, что в начале ноября 2005 года в отставку с поста главного тренера сборной подал Юрий Семин, ранее возглавлявший московский "Локомотив", а с нынешнего сезона тренирующий "Динамо". Семин принял команду в тяжелые для нее времена, и сборная под его руководством не смогла выйти в финальный турнир чемпионата мира-2006 в Германии. Предыдущий тренер сборной России Георгий Ярцев подал в отставку в начале апреля после ряда неудачных результатов сборной в отборочных матчах к чемпионату мира.