Магдалена Нойнер выиграла масс-старт на чемпионате мира по биатлону

Российский биатлонист Евгений Устюгов пришел вторым к финишу в мужском масс-старте на 15 километров на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Устюгов показал чистую стрельбу на всех четырех огневых рубежах, но на финише отстал от победившего норвежца Эмиля-Хегле Свендсена на пять секунд. Бронзовую медаль завоевал итальянец Лукас Хофер, который так же, как и норвежец, допустил один промах.

"На финишном подъеме думал, что я иду за бронзой, но когда Свендсен меня обогнал, подумал, что я четвертый. Только когда мы выехали на финишную прямую, я понял, что еще никто не финишировал, и я все-таки второй", - передает слова Устюгова РИА "Новости".

Это третья медаль для сборной России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Ранее серебряные медали завоевали Максим Максимов в индивидуальной гонке на 20 км, а также мужская команда в эстафете.

Результаты остальных российских спортсменов в масс-старте: Иван Черезов - пятое место (1 промах; +24,2 секунды), Андрей Маковеев - седьмое (0; +49,8 секунды), Максим Максимов - 18-е (3; +1.57,0), Максим Чудов - 30-е (8; +6.17,2).

Ранее немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер победила в аналогичной дисциплине у женщин, преодолев дистанцию 12,5 километров за 36 минут 48,5 секунды.

"Мне немного повезло, что мои ближайшие преследовательницы тоже допустили ошибки на последней "стойке". Я не думаю, что после двух промахов я бы смогла всё же выиграть эту гонку", - прокомментировала свой успех Нойнер после финиша.

Второе место заняла белоруска Дарья Домрачева, отставшая от победительницы на пять секунд, а замкнула тройку лучших норвежка Тора Бергер, уступившая немке четверть минуты.

Лучшая из россиянок Ольга Зайцева заняла шестое место, Екатерина Юрлова стала пятнадцатой, Анна Богалий-Титовец показала 23-й результат.

Заметим, что в гонке приняли участие 30 спортсменок: призеры чемпионата, 15 биатлонисток, возглавляющих общий зачет Кубка мира, и лучшие по очкам, набранным в личных гонках на мировом первенстве.