Дарья Шмелева и Анастасия Войнова

Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали золото в командном спринте на чемпионате мира по велоспорту на треке, который стартовал в среду в Гонконге. Девушки защитили титул, добытый на предыдущем первенстве планеты.

В финале российские спортсменки показали результат 32,520 секунды. Вторыми стали австралийки Карли Маккалох и Стефани Мортон (32,649). Третье место добыли представительницы Германии Мириам Вельте и Кристина Фогель (32,609), оказавшиеся сильнее китаянок в заезде за бронзу.

Войнова и Шмелева являются серебряными призерами командного спринта Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и чемпионками мира 2016 года в Лондоне.

Для Войновой это уже четвертое в карьере золото первенства планеты, учитывая две победы в гите на 500 метров.

Мужская сборная России (Кирилл Самусенко, Алексей Ткачев, Павел Якушевский) в командном спринте выбыла на стадии квалификации, показав 13-е время из 16 команд. Золото завоевали новозеландцы. В призовую тройку вошли также голландцы и французы.