Блаттер отдал на откуп ВАДА олимпийский футбол
Архив NEWSru.com
Блаттер отдал на откуп ВАДА олимпийский футбол
 
 
 
Блаттер отдал на откуп ВАДА олимпийский футбол
Архив NEWSru.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер и глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Паунд подписали в Цюрихе договор о сотрудничестве.

Состоящий из семи пунктов документ не носит юридически обязывающего характера, это пока меморандум о намерениях.'Стремление ФИФА бороться против допинга вместе с ВАДА имеет под собой вполне конкретную цель - сотрудничество на летних Олимпийских играх-2004 в Афинах', - отметил Блаттер. Как передает ИТАР-ТАСС, теперь представители ФИФА примут участие в конгрессе ВАДА 3-5 марта 2003 года в Копенгагене.

Напомним, что ранее, перед чемпионатом мира-2002 в Японии и Южной Корее ФИФА и ВАДА не смогли прийти к взаимопониманию по проблеме допинг-контроля. Более того, представители ВАДА, были изгнаны из Японии и Кореи. В заявлении Блаттера говорилось, что ВАДА - это скандал и ангажированность.

Но в недавнем интервью 'Известиям' глава ВАДА отметил, что сама ФИФА занимает глубоко деструктивную, противоречащую всем спортивным и олимпийским принципам, позицию. По словам Паунда, если бы на мировом чемпионате в Корее и Японии ВАДА уличила нескольких "миллионщиков" в использовании запрещенных препаратов, то рухнул бы весь футбольный мир. Главный протест у ФИФА вызывает, конечно, срок дисквалификации за допинг. Два года, по их мнению, - это много. "Думаю, вряд ли бы клубы согласились платить многие миллионы за двухлетние простои суперзвезд. И вряд ли бы болельщики ходили смотреть на вчерашних дублеров целыми толпами", - отметил Паунд.

Отметим, что в договоре ФИФА и ВАДА речь идет только об олимпийском футболе.