Еще два российских биатлониста пойманы на применении эритропоэтина
Архив NEWSru.com
Еще два российских биатлониста пойманы на применении эритропоэтина
 
 
 
Еще два российских биатлониста пойманы на применении эритропоэтина
Архив NEWSru.com

На своем первом заседании, прошедшем 12 октября в Москве, Антидопинговый комитет Союза биатлонистов России (СБР) рассмотрел случаи нарушения антидопинговых правил спортсменами Андреем Прокуниным и Вероникой Тимофеевой.

По результатам проведенных слушаний, на основании Кодекса ВАДА и антидопинговых правил IBU, факт нарушения антидопинговых правил спортсменами признал доказанным и было принято решение о двухгодичной дисквалификации обоих спортсменов, сообщает официальный сайт СБР.

Пробы были взяты у спортсменов во время чемпионата России в Новосибирске 19 марта этого года и дали положительную реакцию на эритропоэтин. Двухгодичная дисквалификация биатлонистов будет вести свой отсчет с 6 апреля 2009 года.

31-летний Андрей Прокунин - чемпион мира среди юниоров 1998 года, участник этапов Кубка мира и чемпионатов мира 2000 и 2001 годов, многократный чемпион России. 27-летняя Вероника Тимофеева больше известна как лыжница. Она является трехкратной победительницей "Лыжни России".

"Это еще один системный шаг, который демонстрирует серьезность намерений СБР в противодействии распространению допинга в нашем спорте, - прокомментировал ситуацию председатель Антидопингового комитета СБР Сергей Кущенко. - Конечно, достаточно тяжело озвучивать решение, по которому спортсмены выключаются из активной профессиональной жизни на 2 года. Но таковы реалии сегодняшнего дня – мы не намерены смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию и каким-либо образом уходить от проблемы допинга".

Прокунину и Тимофеевой предложено принять участие в антидопинговой пропаганде, показав на своем примере всю пагубность применения допинга, неотвратимость наказания. В случае их согласия, СБР пообещал оказать спортсменам всяческую поддержку и предоставить всю необходимую помощь.