"Зенит" досрочно стал чемпионом России
НТВ-Плюс
"Зенит" досрочно стал чемпионом России "Зенит" досрочно стал чемпионом России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Зенит" досрочно стал чемпионом России
НТВ-Плюс
 
 
 
"Зенит" досрочно стал чемпионом России
НТВ-Плюс
 
 
 
Сразу после финального свистка болельщики прорвали кольцо из бойцов Омона, прорвавшись на поле. Фанаты сломали ворота, и стали разрывать сетку на мелкие кусочки на память
НТВ-Плюс

В 28-м туре футбольного первенства страны питерский "Зенит", переиграв со счетом 5:0 (1:0) на своем поле "Ростов", досрочно обеспечил себе золотые медали. Мячи в составе новоявленных чемпионов забили Лазович, Семак, Кержаков и Бухаров (дважды).

Сразу после финального свистка болельщики "Зенита" прорвали кольцо из бойцов Омона и прорвались на поле. Фанаты сломали ворота, а затем стали разрывать сетку на мелкие кусочки на память. После они пытались попасть в подтрибунное помещение, но милиция большими силами сдержала восторженную толпу.

"Мы не должны были думать о других, надеяться, что они принесут нам нужный результат, - сказал главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти в эфире "НТВ-Плюс". - Сами держали ситуацию в руках. Несмотря на игру ЦСКА, нужно было побеждать сегодня и потом зарабатывать еще одно очко. Ведь исход чемпионата был под нашим контролем последние четыре месяца. И именно желание завершить гонку как можно раньше добавило напряжения, которое было вокруг команды.

В такой ситуации нужно было сохранять голову холодной. Когда лидируешь с отрывом в девять очков, все думаешь, что вот-вот, сейчас, в следующем матче снимешь все вопросы. Так что требовалось проявить зрелость и не терять голову".

За два тура до окончания первенства петербургский клуб на восемь очков опережает ближайшего преследователя - ЦСКА, который в воскресенье сыграл 1:1 в гостях со "Спартаком" из Нальчика.

Это чемпионское звание стало для "Зенита" вторым в истории. Больше остальных чемпионом России становился московский "Спартак" - девять раз (1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001).

Три чемпионских звания на счету ЦСКА (2003, 2005, 2006), по два раза золотые медали выигрывали московский "Локомотив" (2002, 2004), петербургский "Зенит" (2007, 2010) и казанский "Рубин" (2008, 2009), а в 1995 году сильнейшим клубом России была владикавказская "Алания".