Макс Мосли объявил об очередных нововведениях
Архив NEWSru.com
Макс Мосли объявил об очередных нововведениях Теперь заправляться надо впрок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Макс Мосли объявил об очередных нововведениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь заправляться надо впрок
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ф-1" поддержит слабые команды
Архив NEWSru.com

Руководство FIA пошло на еще большее ужесточение правил против сильнейших гонщиков "Формулы-1". Теперь болиды будут стартовать с тем количеством горючего, которое осталось после квалификационного заезда.

Итак, теперь сильнейший пилот мало чем будет отличаться от слабейшего. "Горючее нововведение" ударит, прежде всего, по скорости, которую гонщики показывают во время квалификации и самой гонки. Команды вынуждены будут пересмотреть стратегию выступлений на "Гран-при", поскольку большинство пилотов предпочитали проводить отборочные старты с незаполненным до конца топливным баком для снижения веса и повышения шансов занять более выгодную стартовую позицию.

Теперь же штабы команд перед гонкой будут определять время и места заправки. Если они пустят пилотом в заполненными баками, то снизится скорость кругов на квалификации. Если же топливо из баков выльют, то в процессе гонки возникнет лишний пит-стоп. Для болельщиков такой формат будет интересен выбором тактики, который продемонстрируют команды.

Между тем президент FIA Макс Мосли заявил, что за слабые в финансовом отношении команды будут расплачиваться все остальные, сообщает ИТАР-ТАСС. Финансовое состояние ни одной из 10 команд, участвующих в чемпионате мира-2003, пока, по его мнению, не вызывает опасения. Однако, в связи с возможными финансовыми проблемами организация создает фонд поддержки слабых "конюшен" в размере 30 миллионов евро. "Согласно Конкордскому соглашению, в Ф-1 не может участвовать менее 20 машин. И если разорится одна команда, то каким-то двум другим необходимо будет вывести на старт по три болида, что и дорого, и не принесет никакой выгоды", - пояснил Мосли. Решение о создании "Фонда поддержки" было принято в январе 2003 года, но до сих пор на счет не было перечислено ни одного доллара.

Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун также выступил за оказание финансовой поддержки командам 'второго дивизиона'. По его мнению, своеобразный 'налог' на состоятельных участников ЧМ - в пару миллионов - для них незначителен, а остальным эти субсидии помогут остаться 'на плаву'. В сезоне-2002 из-за финансовых проблем прекратила существование команда "Эрроуз", а ранее - "Прост", напоминает "Советский Спорт".