Йозеф Блаттер может остаться на посту президента ФИФА
Global Look Press
Йозеф Блаттер может остаться на посту президента ФИФА
 
 
 
Йозеф Блаттер может остаться на посту президента ФИФА
Global Look Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, который 2 июня объявил об уходе в отставку, может сохранить свой пост, сообщает издание Schweiz am Sonntag.

Отмечается, что в этом заинтересованы главы африканских и азиатских футбольных ассоциаций, которые попросили 79-летнего швейцарца не уходить со своего поста, несмотря на скандал в организации.

По данным издания, руководители африканских и азиатских футбольных ассоциаций выразили поддержку Блаттеру, попросив его пересмотреть решение об отставке.

"Трудно найти кого-то равного Блаттеру. У него есть шанс остаться. Теперь все зависит от того, как он поведет себя в ближайшие месяцы", - цитирует "Р-Спорт" Клауса Штолкера, работавшего личным советником Блаттера с января до конца мая.

Также издание сообщает, что причиной ухода в отставку директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера Де Грегорио стало то, что он посоветовал Блаттеру немедленно покинуть свой пост, не дожидаясь новых выборов.

В конце мая в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

На фоне скандала Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника.

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации пройдет 20 июля в Цюрихе, на нем определится дата проведения новых выборов президента ФИФА.