Вячеслав Фетисов и Виктор Кузькин включены в зал славы ИИХФ
Архив NEWSru.com
Вячеслав Фетисов и Виктор Кузькин включены в зал славы ИИХФ
 
 
 
Вячеслав Фетисов и Виктор Кузькин включены в зал славы ИИХФ
Архив NEWSru.com

Звезды спорта Вячеслав Фетисов и Виктор Кузькин в субботу были включены в Зал славы Международной федерации хоккея на специальной церемонии, состоявшейся в пресс-центре венской ледовой арены "Винер Штадтхалле".

Оба прославленных ветерана введены в Зал славы в категории игроков.

Вячеслав Фетисов является одним из самых успешных игроков в истории мирового хоккея. В его активе семь золотых, одна серебряная и три бронзовые медали мировых хоккейных первенств, два "золота" и одно "серебро" Олимпиад. Фетисов - тринадцатикратный чемпион СССР, двенадцатикратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Кроме того, он двукратный обладатель Кубка Стэнли, а также один из лишь четырнадцати хоккеистов мира, входящих в символический клуб ИИХФ (IIHF Triple Gold Club), в который включаются игроки, завоевывавшие за карьеру "золото" Олимпиад и мировых первенств, а также Кубок Стэнли.

Коллекция наград Виктора Кузькина также весьма впечатляюща. В его активе восемь золотых и одна серебряная медали чемпионатов мира, а также три "золота" Олимпийских игр (1964, 1968, 1972). Наконец, он двенадцать раз становился чемпионом СССР и семь раз выигрывал в составе ЦСКА Кубок европейских чемпионов, - сообщает РИА "Новости".

Зал славы ИИХФ был учрежден в 1997 году. За заслуги перед хоккеем в соответствующих категориях в него включаются не только игроки, но и судьи, и официальные лица.

Кроме того, в 1998 году за особые заслуги была введена награда Поля Лойка, которой раз в год удостаивается лишь один номинант.

С включением в Зал славы ИИХФ Фетисова и Кузькина российское представительство в нем стало наиболее многочисленным: этой чести удостоен 21 представитель России. Это Всеволод Бобров, Александр Рагулин, Владислав Третьяк, Анатолий Тарасов, Андрей Старовойтов (все включены в 1997 году), Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Валерий Васильев, Виктор Тихонов (все - 1998), Александр Мальцев, Борис Майоров, Аркадий Чернышев (все - 1999), Борис Михайлов (2000), Сергей Макаров (2001), Владимир Юрзинов (2002), Александр Якушев (2003), Виталий Давыдов, Николай Сологубов, Юрий Карандин (все - 2004), Вячеслав Фетисов, Виктор Кузькин (оба - 2005).