Себастьян Феттель возглавил чемпионат "Формулы-1"
Reuters
Себастьян Феттель возглавил чемпионат "Формулы-1"
 
 
 
Себастьян Феттель возглавил чемпионат "Формулы-1"
Reuters

Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель, победив на Гран-при Южной Кореи, стал лидером личного зачета "Формулы-1". Вторым финишировал напарник немецкого гонщика австралиец Марк Уэббер, третье время у Фернандо Алонсо из "Феррари".

"Я не был уверен, что мне удастся хорошо стартовать, потому что машина стояла на пыльной стороне трассы, но сцепление с асфальтом оказалось неплохим, и я отлично разогнался, - сказал после успеха Себастьян. - Думаю, мой напарник допустил пробуксовку колес, и наши машины ехали колесо в колесо. Прямая после первого поворота очень длинная, я уже переключился на седьмую передачу, но слышал, что Марк совсем рядом. Но я использовал систему KERS, и мне удалось хорошо выйти из третьего поворота. Так что я удержал первую позицию, а затем максимально активно атаковал".

Таким образом, действующий чемпион мира набрал 215 очков и обошел Фернандо Алонсо (209). Финн Кими Райкконен ("Лотус"), финишировавший пятым, занимает третью позицию (167). Россиянин Виталий Петров из "Катерхэма", который пока не набрал ни одного очка в сезоне, на этот раз завершил гонку на 16-й позиции.

В Кубке конструкторов "Феррари" вырвалась на второе место, потеснив "Макларен". А тройка лидеров выглядит так: "Ред Булл" - 367 очков, "Феррари" (290), "Макларен" (284).

Следующий этап чемпионата мира - Гран-при Индии - состоится 26-28 октября.