Вятчанин с рекордом Европы завоевал вторую "бронзу" на турнире пловцов

Сборная России по плаванию добыла вторую бронзовую медаль в свою копилку. Аркадий Вятчанин финишировал в Пекине третьим в заплыве на дистанции 200 м на спине, установив новый рекорд Европы (1.54,93). Ранее, напомним, он стал бронзовым призером Олимпиады на дистанции в два раза короче.

При этом россиянин, боровшийся с высокой температурой, лидировал на протяжении трех четвертей дистанции, опережая график мирового рекорда, и только на финише его достали американцы Райан Лохте и Арон Пирсол.

Плавание. Мужчины. Спина. 200 м

1. Райан Лохте (США) 1.53,94 WR
2. Аарон Пирсол (США) 1.54,33
3. Аркадий Вятчанин (Россия) 1.54,93

Феноменальный Майкл Фелпс завоевал свое шестое "золото" в Пекине на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Он также сумел обновить свой собственный мировой рекорд, который отныне равен 1 минуте 54,23 секунды. Всего же для 23-летнего пловца это уже 12-е олимпийская награда высшей пробы. "Серебро" у венгра Ласло Чеха, а третьим к финишу пришел американец Райан Лохте, который полчаса назад праздновал победу в заплыве на спине.

Плавание. Мужчины. Комплекс. 200 м

1. Майкл Фелпс (США) 1.54,23 WR
2. Ласло Чех (Венгрия) 1.56,52
3. Райан Лохте (США) 1.56,53

Бритта Штеффен на "королевской" дистанции 100 метров вольным стилем принесла в пятницу Германии первую золотую медаль в плавании, подняв планку олимпийского рекорда (53,12). Между тем финишировавшей второй австралийке Лизбетт Трикетт удалось собрать в Пекине полный набор наград (ранее она завоевала "бронзу" в эстафете 4х100 м вольным стилем и "золото" на дистанции 100 м баттерфляем).

Плавание. Женщины. Вольный стиль. 100 м

1. Бритта Штеффен (Германия) 53,12 OR
2. Лизбет Триккет (Австралия) 53,16
3. Натали Кофлин (США) 53,39

Американка Ребекка Сони стала олимпийской чемпионкой на дистанции 200 метров брассом, установив новый мировой рекорд - 2.20,22. Она почти на две секунды опередила свою ближайшую соперницу, австралийку Лайзель Джонс, которой, кстати, принадлежал прошлый рекорд. Россиянке Юлии Ефимовой не помог подняться на пьедестал даже новый рекорд России (2.23,76) – она стала лишь пятой.