Профсоюз игроков НХЛ согласился на введение "потолка" зарплат
Архив NEWSru.com
Профсоюз игроков НХЛ согласился на введение "потолка" зарплат
 
 
 
Профсоюз игроков НХЛ согласился на введение "потолка" зарплат
Архив NEWSru.com

В переговорах между хозяевами НХЛ и Ассоциацией хоккеистов (НХЛ ПА) была достигнута принципиальная договоренность по одному из ключевых вопросов, из-за которого все усилия спасти сезон 2004/2005 до сих пор оказывались тщетными.

Как сообщает РИА "Ореанда" со ссылкой на Canadian Press, на законспирированной встрече в Нью-Йорке игроки в лице первого директора НХЛ ПА Теда Саскина неожиданно согласились на ранее неприемлемое дня них введение ограничения по зарплатной ведомости клубов, предложив ввести лимит на отметке 53 миллиона долларов. Представитель клубов Билл Дэйли не принял предложенную сумму, настаивая на "потолке" в 40 миллионов, и переговоры были отложены на неопределенный срок.

Однако сам факт того, что лагерь профсоюзного лидера Боба Гуденау согласился на ограничение выплат, дает надежду заокеанским болельщикам на то, что компромисс между владельцами клубов и спортсменами будет достигнут, что позволит сильнейшей хоккейной лиге мира вновь функционировать.

В то же время перспективы проведения сезона-2004/2005, несмотря на серьезные продвижения в прениях, не выглядят радужными для североамериканцев. Напомним, что в среду комиссар НХЛ Гэри Беттмэн собирался официально объявить об отмене оставшихся игр, так как даже в случае оперативного подписания нового трудового соглашения командам придется провести в усеченном формате лишь по 28 матчей, что приведет к убыткам клубов.