Российский саночник Альберт Демченко упустил возможность завоевать бронзовую медаль Олимпиады, заняв четвертое место с результатом 3 минуты 14,405 секунды
EPA
Российский саночник Альберт Демченко упустил возможность завоевать бронзовую медаль Олимпиады, заняв четвертое место с результатом 3 минуты 14,405 секунды
 
 
 
Российский саночник Альберт Демченко упустил возможность завоевать бронзовую медаль Олимпиады, заняв четвертое место с результатом 3 минуты 14,405 секунды
EPA

Российский саночник Альберт Демченко упустил возможность завоевать бронзовую медаль Олимпиады, заняв четвертое место с результатом 3 минуты 14,405 секунды.

Расписание XXI зимних Олимпийских игр

После третьей попытки Демченко получил неплохую возможность подняться на пьедестал почета, сократив отставание от итальянца Армину Цогелерру до 0,022 сек.

Заключительную попытку россиянин проехал с лучшим своим временем во всех четырех заездах, но даже этого оказалось мало, чтобы превзойти двухкратного олимпийского чемпиона Цогеллера. Тот показал результат 3.14,375, опередив россиянина на 0,3 сек.

По сравнению с предыдущей Олимпиадой Демченко сделал два шага назад - в Турине четыре года назад он завоевал серебряную медаль.

Превосходство же оказалось на стороне немецких саночников, занявших первые две ступени пьедестала почета. "Золото" выиграл Феликс Лох - 3.13,085, "серебро" - Давид Меллер - 3.13,764.

Решающий фактор неудачи - изменение точки старта

Изменение точки старта оказалось решающим фактором неудачи российского саночника. Демченко, равно как и его товарищи по команде Виктор Кнейб и Степан Федоров, готовился выступить в Уистлере на мужской трассе, с коротким стартовым столом и крутым разгоном, однако трагедия с грузинским саночником Нодаром Кумариташвили, разбившимся насмерть на тренировке, заставила оргкомитет ужесточить требования к безопасности.

Решением жюри старт был перенесен на женский отрезок, а дистанция сокращена. Как объяснил чемпион России по санному спорту, участник Олимпиады-2006 в Турине Кирилл Сериков, "получилась ситуация, когда спортсменов-марафонцев заставили бежать спринт".

Российские спортсмены оказались не готовы к длинному разгону и короткой трассе, когда потерянные на старте мгновения просто невозможно отыграть.

"Изменение точки старта от нас не зависело, но именно этот момент и оказался решающим для меня в борьбе за олимпийские медали", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС Демченко.

"Практически судьбу Олимпиады для меня лично решил вчерашний первый заезд, по итогам которого я показал всего лишь пятое время. Отыграть отставание не получилось, хотя сегодня отработал нормально. Я редко рискую, но сегодня пытался двигаться еще более свободно, раскатисто, но без нормального разгона не получилось. К сожалению, в отличие от немцев, у нас на территории страны нет достаточного количества тренировочных эстакад, и к пологому старту мы просто не смогли подготовиться, а соответственно, оперативно на него настроиться", - рассказал спортсмен.

Демченко отметил, что Олимпиада в Ванкувере лично для него запомнится большой человеческой трагедией, ведь погибший грузинский саночник был его близким товарищем. Последние два года они часто вместе тренировались и жили в гостиницах в соседних номерах.

Российский спортсмен намерен продолжить спортивную карьеру и в 2014 году выступить на трассе олимпийского Сочи вместе с дочерью, также занимающейся санным спортом.