Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал превращение ФК "Тосно" в "народную команду"
lenobl.ru
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал превращение ФК "Тосно" в "народную команду"
 
 
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал превращение ФК "Тосно" в "народную команду"
lenobl.ru

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко разработал проект "народной команды", согласно которому акционером областного футбольного клуба "Тосно" сможет стать любой болельщик. Собственник команды выразил готовность расстаться с контрольным пакетом.

"Есть у меня проект так называемой народной команды, но его юридически можно реализовывать только после завершения сезона - создать первый в России акционерный народный клуб. Чтобы каждый, кто неравнодушен к футболу, начиная от крупного предприятия и заканчивая любым жителем, мог приобрести акции, создав акционерный капитал клуба. "Спартак" называют народной командой. На самом деле это не так", - цитирует главу региона "ФедералПресс".

В то же время власти не отказываются от поиска инвесторов клуба из числа представителей крупного бизнеса, уточнил губернатор. Пока в этом направлении процесс движется медленно, поэтому перед "Тосно" не ставят амбициозных задач.

Напомним, что в 2013 году владелец упомянутого Дрозденко "Спартака" Леонид Федун заявил, что в будущем болельщики красно-белых смогут приобрести большую часть акций футбольного клуба. По словам бизнесмена, это должно случиться после того, как москвичи выведут свои акции на биржу IPO, ориентировочно в 2018 году.

Основанный в 2013 году ФК "Тосно" по итогам прошлого сезона вышел в Премьер-лигу. Домашняя арена "Электрон" не соответствует требованиям РПФЛ, поэтому команда играет на петербургском стадионе "Петровский".

"Если мы удержимся в Премьер-лиге и будем понимать, что у нас есть своя народная команда, мы готовы в районе кольцевой автомобильной дороги построить областной стадион, который будет являться базовым стадионом клуба "Тосно". Это будет стадион европейского типа - современный, недорогой и абсолютно понятный по конструктиву. Не будем ничего изобретать - никаких сдвижных крыш", - пообещал Дрозденко.

После 16 туров "Тосно" идет на 13-м месте в турнирной таблице РФПЛ с четырьмя победами и 17 очками.