Министерство по делам молодежи и спорта Индии вызвало в Нью-Дели для проверки Сриниваса Говду, который во время традиционных сельских соревнований по бегу с буйволами побил мировой рекорд в беге на 100 метров.

"Официальные лица из управления спорта Индии уже связались с ним, - приводит слова главы ведомства Кирена Риджиджу The Asian Age. - Ему приобретен железнодорожный билет, и он прибудет в управление уже в понедельник. Я обеспечу, чтобы ведущие национальные тренеры проверили его должным образом".

Рекорд на стометровке, установленный ямайцем Усэйном Болтом на чемпионате мира в Берлине в 2009 году, равен 9,58 секунды. Говда преодолел 142,5 м за 13,62 секунды, при этом 100 метров он пронесся за 9,55 секунды.

"Камбала" - гонка с буйволами, которая традиционно проводится на побережье штата Карнатака в Индии. Никакого отношения это название к морской рыбе не имеет.

Суть: бегун вместе с двумя буйволами преодолевает дистанцию в 132 или 142 метра по рисовому полю, которое заполнено водой. В 2014 году мероприятие было официально запрещено государственным судом Индии, и лишь спустя четыре года, после доработки правил соревнований, организаторы получили разрешение возобновить старты.