Финальный матч Кубка УЕФА будет судить Грэм Полл
Архив NEWSru.com
Финальный матч Кубка УЕФА будет судить Грэм Полл
 
 
 
Финальный матч Кубка УЕФА будет судить Грэм Полл
Архив NEWSru.com

Финальный матч Кубка УЕФА между московским ЦСКА и португальским "Спортингом", который состоится в среду в Лиссабоне на стадионе "Жозе Алваладе", будет судить английский рефери Грэм Полл.

Ранее 41-летний менеджер по продажам из пригорода Лондона ни разу не обслуживал финалы турниров под эгидой УЕФА. Поллу будут помогать его соотечественники - лайнсмены Гленн Тернер и Майк Тинджи. Четвертым арбитром назначен Стив Беннетт.

"Я безмерно счастлив, - сказал Полл в интервью uefa.com. - В Англии стараешься добиться назначения на финал крупного соревнования, вроде Кубка страны. Когда цель выполнена, твоя главная задача - прибавлять от игры к игре, а остальное - это уже на сладкое. Этот сезон сложился для меня очень удачно, и финал Кубка УЕФА - лишнее тому подтверждение".

Полл работал арбитром на линии пять лет, в 1991 году стал главным судьей, а в 1993 году дебютировал в премьер-лиге. Три года спустя англичанин получил степень арбитра международной категории и в том же году отработал на чемпионате Европы среди юношей (до 16 лет) в Австрии.

Полл отсудил два поединка финальной части ЕВРО-2000 в Бельгии и Нидерландах, после чего его стали регулярно приглашать на матчи самого высокого уровня. На родине арбитр обслуживал поединки национального первенства и финалы кубковых турниров.

"Обычно я не испытываю волнения перед матчами, но за пару часов до этой игры нервы, наверно, все же дадут себя знать, - признался Полл. - Но я не думаю, что это так уж плохо. Если ты способен контролировать свои эмоции, это может придать тебе сил отработать так, чтобы игра прошла честно и доставила радость всем зрителям".

В сезоне 2003/04 Поллу доверили судить четыре встречи Лиги чемпионов и один матч Кубка УЕФА. Он также обслуживал стыковой матч ЕВРО-2004 между Испанией и Норвегией. В этом сезоне англичанин отсудил шесть игр Лиги чемпионов, начиная с матчей отборочного раунда и заканчивая поединками плей-офф. Кроме того, он работал на встрече отборочной кампании ЧМ-2006 Латвия - Португалия.