Первый чемпионат страны по киберспорту планируют провести осенью нынешнего года
Global Look Press
Первый чемпионат страны по киберспорту планируют провести осенью нынешнего года
 
 
 
Первый чемпионат страны по киберспорту планируют провести осенью нынешнего года
Global Look Press

Первый в истории чемпионат России по киберспорту планируется провести уже осенью нынешнего года, если профильной Федерации компьютерного спорта (ФКС) удастся завершить процесс получения аккредитации Министерства спорта РФ.

Предполагается, что в рамках турнира определятся победители по таким играм, как Counter-Strike, Dota 2, League of Legends, Hearthstone. Местом проведения турнира должен стать самый большой киберспортивный комплекс страны Yota Arena, открытие которого намечено на 19 мая.

"Чемпион России у нас может появиться уже этой осенью. Если мы получим аккредитацию, то ему будет официально присужден этот титул", - заявил ТАСС глава ФКС Дмитрий Смит.

Напомним, что в июне прошлого года ведомство включило компьютерный спорт в реестр официальных видов спорта страны. Вслед за этим ФКС начала процедуру получения аккредитации, что даст организации официальное право проводить всероссийские соревнования и присуждать спортивные звания.

"Однако однажды какой-нибудь молодой человек сможет сказать, что он получил отсрочку от армии, потому что является мастером спорта по киберспорту", - уверен Смит.

Точных сроков проведения чемпионата страны пока нет, поскольку их утверждение напрямую связано с получением аккредитации Минспорта.

Одной из проблем стали шутеры, которые, по мнению чиновников, провоцирует у людей агрессию в жизни. ФКС, опираясь на "массу научных работ", намерена доказать обратное - "стрелялки" позволяют давать выход накопившейся агрессии во время игры, снижая ее уровень в реальной жизни.