УЕФА обвинил футболиста "Локомотива" Тарасова в неподобающем поведении
Reuters
УЕФА обвинил футболиста "Локомотива" Тарасова в неподобающем поведении
 
 
 
УЕФА обвинил футболиста "Локомотива" Тарасова в неподобающем поведении
Reuters

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова. Игрок обвиняется в неподобающем поведении после выездного матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче".

"Игроки не должны демонстрировать элементы одежды, на которых размещены политические, религиозные, личные лозунги, высказывания или изображения, а также реклама, кроме логотипа изготовителя. Игрок (и команда игрока), который допускает подобные нарушения, будет наказан организаторами соревнований", - говорится в заявлении пресс-службы УЕФА.

Сообщается, что дело будет рассмотрено 17 марта.

Напомним, что во вторник в Стамбуле после финального свистка в матче 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче", зафиксировавшего поражение железнодорожников со счетом 0:2, полузащитник снял игровую футболку и продемонстрировал портрет президента России Владимира Путина в военной форме и надпись: "Самый вежливый президент".

Ранее сообщалось, что Тарасову грозит 10-матчевая дисквалификация. Санкции могут применить и к клубу "Локомотив", допустившему подобное неподобающее поведение своего игрока.

Сам виновник скандала в среду в интервью российским СМИ похвастался, что надевает такую футболку не в первый раз, но она вызвала резонанс только сейчас - из-за того, что игра была в Стамбуле.

Супруг телеведущей "Дома-2" Ольги Бузовой не видит в этом ничего предосудительного и намеревался продолжить демонстрации своего оригинального белья в дальнейшем.

Добавим, что матч в Стамбуле относился к категории повышенного риска из-за обострения российско-турецких отношений. На подъезде к стадиону фанаты хозяев попытались закидать камнями автобус с болельщиками железнодорожников и скандировали по-русски матерные речевки на разминке.

Клуб осудил демонстрацию Тарасовым "доброжелательного изображения"

Футбольный клуб "Локомотив" выступил с официальной оценкой поступка своего игрока Дмитрия Тарасова, затмившего собой достаточно болезненное поражение железнодорожников в первом матче плей-офф Лиги Европы.

Приводим заявление клуба полностью.

ФК "Локомотив" считает недопустимым поступок футболиста команды Дмитрия Тарасова по завершении матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче".

Организатор соревнования не допускает демонстрацию участниками матчей каких-либо изображений, даже если они носят доброжелательный характер. Политическая, идеологическая или религиозная пропаганда находятся под запретом на территории футбола, и ФК "Локомотив" полностью разделяет позицию УЕФА по данному вопросу.

К сожалению, сотрудники нашего клуба не могли предотвратить инцидент: футболист никого не посвящал в свои планы. Инициатива Дмитрия вышла неуместной и вредной как для клуба, так и для него самого.

Дмитрий Тарасов получит дисциплинарное взыскание согласно личному контракту с ФК "Локомотив".